ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№957082 легочная гипертензия
тамара Жен., 72 лет. Магнитогорск
27.01.2017 18:56
Здравствуйте, Эдуард Романович! Очень благодарна за профессиональный ответ на мой вопрос. Честно говоря, я и не предполагала, что существуют еще такие, как Вы, специалисты, бескорыстно помогающие тысячам людей. В 1м письме я спрашивала о легочной гипертензии, но не написала о беспокоящих меня симптомах - ночная тахикардия (пульс до 110), потливость, жжение в спине (в области лопаток), неустойчивое артериальное давление: 150/80 и 100/60, гормоны щитовидной железы в норме. Вы написали, что Р в ЛА вычисляется по скорости регургитации на трехстворке. На УЗИ сердца - трикуспидальная регургитация 1 ст. со скоростью 266 см/сек с градиентом давления 28,33мм рт ст Стенки ЛЖ и ПЖ: ТдМЖП=0,81см, (СУ=55%), ТдЗСЛЖ=0,84см (СУ=50%),ТдПСПЖ=0,42см . Поможет ли эта информация уточнить давление в ЛА? В заключении кардиолога- легочная гипертензия 1ст с Р в ЛА 34мм рт ст, хотя лечение по снижению давления в ЛА не назначено. С большим уважением к Вам! Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Эти дополнительные данные даже не нужны. Нет у Вас легочной гипертонии. Этот вопрос закрыт и не надо к нему обращаться. Симптомы, о которых Вы пишите, думаю, вообще не имеют отношения к сердцу. Но обратиться к хорошему очному терапевту, вероятно, стоит.
Время создания: 28 Января 2017 00:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас