БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ И ДАВЛЕНИЕ

№960863 Бензодиазепины и давление
Олег Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Страдал когда то давно паническими атаками, все прошло, но бывали периодически какие то кризы напоминающие по симптомам симпато-адреналовые (снимались корвалолом и анаприлином). После сильного стресса все это дело полгода назад обострилось, и кризы стали случаться на ровном месте по вечерам. От бессонницы и при кризах выписали разово по случаю феназепам. Все снимает хорошо, но есть одно но, немного повышенное давление после него на следующий день, и вот последний раз принял горячую ванну, потом вечером феназепам на ночь, голова стала тяжелой, померял 130/100, потом 140/105. Что за бред? У феназепама нигде в побочке этого нет. Принял анаприлин, лег спать, утром 115/78, позже 125/82. И так уже не раз, бензодиазепины отлично убирают вегетатику, но давление могут повышать. В чем причина? И последняя цифра 105 мне совсем не понравилась, на фоне полного спокойствия. Обычно без обострений и таблеток давление 130/85 плюс минус.
После горячей ванной вечером гарантированно 145/95. Как то так. Как то пробовал аллпрозолам, еще хуже, снял вегетатику, но через 6 часов тахикардия и на следующий вечер 145/95.
Почему так происходит и какие есть альтернативы для острых состояний бензодиазепинам вообще? корвалол постоянно пить не хочу
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все нормативы для давления актуальны при измерении по правилам. Кардиологических проблем не вижу.
Психогенные проблемы обсуждайте с психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Указываете нормальные цифры АД и его колебания, это не проблема.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь работа для психиатра, а не кардиолога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, БД не влияют таким образом на артериальное давление. Занимаетесь ли Вы решением проблемы - паническая атака ?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Принял анаприлин, лег спать, утром 115/78, позже 125/82. И так уже не раз, бензодиазепины отлично убирают вегетатику, но давление могут повышать. В чем причина?
--- причина , скорее всего в Неврозе

Почему так происходит и какие есть альтернативы для острых состояний бензодиазепинам вообще? корвалол постоянно пить не хочу

--- бензодиазепиновый препарат может понижать АД, повышать - не может
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Кардиологической проблемы не вижу
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, а не кардиология.