ЭКСТРАСИСТОЛЫ ЧЕРЕЗ ТРИ УДАРА
№965118 Экстрасистолы через три удара
Анастасия Жен., 30 лет. Кострома
20.03.2017 10:56
Здравствуйте,я с весны мучаюсь экстрасистолами.Делала все исследования-норма,узи-пмк 1 степени,два холтера-на одном 140 нжэс с бигеменией и тригеменией,и по 2-3 жэ.Сейчас болею орви и эс участились.Я не невротик и в принципе не впадаю в панику от них.Но чётко отличаю жэ от нжэс,что показывают холтеры и моё описание к ним.Сегодня лёжа почувствовала сначала одну жэ,а через три удара ещё одну жэ.Получается эпизод тригемении.Раньше такого не было,у меня развивается заболевание сердца?прочитала в интернете,что желудочковая тригемения вообще может остановить сердце.Что вы мне посоветуете?делать ли холтер ещё?что может повлечь за собой желудочковая тригемения?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посоветую лечить ОРВИ под контролем терапевта и перестать считать экстрасистолы.
Время создания: 20 Марта 2017 15:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, не может безобидная тригеминия стреножить сердце. Разумно стреножить невроз могучим усилием психотерапевта!)
Время создания: 20 Марта 2017 15:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой принципиальной разницы в клиническом значении бигемини, тригемини, квадригеминии и т. д. Нет смысла снова делать холтер. Все опасения по поводу возможной остановки сердца - бред. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Марта 2017 15:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здраствуйте, Анастасия. Экстрасистолия -бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии) Обследуйтесь у психотрапевта. Исключите Кардионевроз
Время создания: 21 Апреля 2017 22:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите лучше ваш невроз, ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 19 Ноября 2021 16:27