НЕИНФАРКТНЫЕ ГЛУБОКИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗУБЦЫ Т.

№965479 Неинфарктные глубокие отрицательные зубцы Т.
Марина Жен., 54 лет. астраханка
Здравствуйте, доктор! После восстановления ритма с фибриляции предсердий на синусовый методом электрической кардиоверсии, мне для поддержания ритма, вместо принимаемого много лет сотогексала в дозировке до 320 мг в сутки, назначили ритмонорм по 150 мг утром и вечером. Через 5 дней приема ритмонорма. подскочило давление до 195\130, ЧСС до 160-170. Ритм сорвался,опять фибриляция. ЭКГ смогли сделать только на следующий день, 9 Марта, которое показало глубокие отрицательные зубцы Т во всех отведениях. Врач сказал,что это неинфарктные зубцы Т и назначила вместо ритмонорма принимать конкор по 5 мг и престариум 5 мг. У меня протезированные митральный и аортальный клапаны,принимаю варфарин. Скажите,пожалуйста, отчего могли произойти такие изменения на ЭКГ в течении одного дня? Это влияние антиаритмических препаратов или резкого повышения давления с тахикардией? Врачи больше ничего не назначили, а ЭКГ резко отличается от тех,что у меня были всю жизнь. Могут ли исчезнуть эти отрицательные зубцы на ЭКГ и что надо для этого делать? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Ритмонорм таких изменений на ЭКГ не вызывает. А вот чем они обусловлены, сказать трудно - нужно больше информации. Гипертонический криз с нарушением ритма может такое вызвать, но тогда они скорее всего преходящи. Неврологических симптомов при том гирертоническом кризе не было? Нужно снять еще пару ЭКГ чтобы проследить за динамикой. К сожалению, никакими лекарствами убрать отрицательные Т нельзя, а вот за давлением следить надо и добиваться, чтобы оно было в пределах нормы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте психогенный фактор. Пройдите обследование у врача-психотерапевта.