СНИЖЕНИЕ АД У ГИПЕРТОНИКА

№966767 Снижение АД у гипертоника
Тимофей Муж., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Врачи.
Немного о себе, чтобы картина была для Вас яснее.
Мне 39 лет, рост 177 см и вес 95 кг, склонен к полноте. Не пью, не курю 5 лет.
В 2012 году мне был поставлен диагноз ГБ 2 ст.
Получилось это случайным образом.
Но фоне сильного стресса стало плохо, и зафиксировали подъём АД до 170/100,
дальше - по схеме, участковый терапевт, все обследования, почки, щитовидная, анализы и прочее,
и вывод - Эссенциальная Гипертония.
В семье - мой папа ушёл в 48 лет от инсульта.
С этого момента (около 5 лет) постоянно принимаю препараты :
Конкор - 2,5 мг (утро) + Валз Н - 80 мг (вечер) + Аторвастатин 20 мг.
Первые 2 года вместо Валза был Престариум, но он перестал «работать», и пришлось его заменить на сартаны.
Последние полгода мне добавили препарат Атаракс. Пью его по половинке, утром и вечером,
чуть меньше рекомендованной стартовой дозировки, просто чтобы немного быть спокойнее.
Не углубляясь и не мучая вас подробностями скажу, что у меня двое детей,
один из которых - довольно тяжёлый аутист, поэтому дома всегда «весело»,
и нервная система моя давно уничтожена, и я объективно не справляюсь,
отсюда и Атаракс. Без него - я даже на фоне приёма своих препаратов -
могу «поймать» резкое повышение АД вечером или перед сном. Раз в 4-6 месяцев, но могу. Это проверенно.
Теперь к сути.
Набор препаратов, что я написал выше, в принципе, держал показатели АД в норме, плюс-минус, но без криминала.
Но последние пару недель, в этом Марте, происходит следующая история :
АД утром и днём, после завтрака, стало падать, причём довольно низко. 100/60, 90/50, 110/55.
Это низко для меня. Дело не в цифрах, а в самочувствии.
Слабость, пошатывает, голова не болит, но тяжёлая, становится немного трудно дышать, большая лабильность ЧСС,
при ходьбе - 110 и выше, в покое - 65 и ниже.
Когда я нахожусь в движении, хожу по улице и тд - это ещё сносно переносить.
Но стоит мне присесть, как через 5 минут давление падает и становится в эти цифры.
Особенно это работает после нагрузки. После прогулки. Пришёл, присел, и минут через 10 просто поплыл.
Ощущение сильного сердцебиения - сменяется ситуацией, когда я почти не чувствую пульс даже на шее.
А если прилечь - можно и уснуть. Я стараюсь ходить каждый день не менее 5 км.
Получается делать это за раз, нагрузка не равномерная в течении дня, к сожалению.
Много сижу, работаю за компьютером.
Но теперь - вот такая история после моих пеших прогулок.

Хотел бы проконсультироваться с Вами, что мне делать?

ЭКГ, ЭХО, калий, со всем этим потом к кардиологу?
Может ещё какие-то анализы,
Имеет ли смыл это всё?
Терапевт сказал мне это всё, если что.
«Возможно, начинается ХСН, а возможно - просто твоя вегетатика шалит по весне» - добавил он.
Дело в том, что к кардиологу - большая очередь, ещё почти 3 недели, и хотелось бы сразу придти к нему подготовленным,
чтобы наш разговор был предметным, со всеми свежими исследованиями и прочим.

Последнее ЭХО - летом «2016, ничего особенного там нет, как мне сказали.
Последнее ЭКГ - Январь этого года, тоже самое, такое же, как и за Октябрь »2016.
Клиника и биохимия крови, сахар, холестерин - сдавал в конце Января «2016, всё в районе нормы.

Простите, если написал много и сумбурно, просто старался максимально дать вам представление о своих проблемах.
Заранее спасибо за ответ,
Т.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Тимофей!

Я бы в этой ситуации уменьшил дозу КОНКОРА в два раза или отменил бы его совсем. А предугадать, что дополнительно может понадобиться Вашему кардиологу после осмотра, не дожидаясь этого осмотра - это ставить телегу впереди лошади.