БОЛИ В СЕРДЦЕ

№967462 Боли в сердце
Александр Муж., 65 лет. Россия Саров
Уважаемый Эдуард Романович!
Извините за назойливость, я уже обращался к вам вчера, 4 апреля. Но очень хотелось бы получить от Вас еще консультации, и на это есть причины.
Если честно, то я ожидал от Вас диагноз: не сердце, а невроз и, психологически успокоившись, занялся бы своей головой (пролистал книгу Курпатова ССД). А Ваше заключение не как у всех, что с одной стороны и радует, с другой стороны настораживает, ведь нагрузки я после лыж сильно сбросил, а ощущения не лучше. И, опять же, методом исключения может быть провести какие-то обследования, прислать Вам и разделить голова (всд) или сердце.
Еще раз извиняюсь, поймите меня правильно.
Чтобы не искать Вам предыдущий текст, повторяю его ниже в сокращенном виде.
Гипертоник, ИБС, 103 кг, 182 см, 65 лет, бывший спортсмен лыжник 1 разряда , в октябре 2015 года поставлены 2 стента. Живу со всеми рекомендациями, сбросил 17 кг за полтора года, практически каждый день много двигаюсь: зимой лыжи 40-80 мин., летом ходьба с палками по склонам 40-60 мин, диета и т д. Более-менее все налаживалось, но с конца марта 2016 года что-то не то, то покалывает, то жжет кипятком в области сердца, накатывает слабость, болями назвать нельзя-скорее некие неудобства. После физических нагрузок самочувствие лучше.
Зимой двигался на лыжах с пульсом до 120 уд., кратковременно пульс доходил и до 135 уд. (задним умом пожалел). По времени 1 ч.-1ч.20 мин. Но ощущения стали даже хуже ОПЯТЬ ЖЕ В ПОКОЕ. Болями назвать нельзя, щемящие, давящие в области сердца, немение небольшое под левой лопаткой на поверхности тела, неудобство в плечевом суставе, обжигающее как кипятком, колики в районе соска и чуть выше.
Перед новым годом оказался в сосудистом отделении с подозрением на инсульт (немели лев рука и нога). Сделали холтера суточного в покое, МРТ, прокапали. Через неделю выписали, рекомендовали держать давление 135-140 и раз в год прокапываться. Сказали, что инсульта нет, сердце в норме, ишемическая атака.
Ветер - тоже без кома в груди. Одышки нет, но в спокойном состоянии иногда вечером небольшой ком бывает (я думаю-желудок). Давление научился держать в норме.
Последние свежие ощущения — онемение руки и ноги прошли в феврале, заложенность слева в груди как простуда 50% времени, некомфортно в плече, периодически жжение, онемение левой лопатки, радует иногда онемение и правой лопатки, колющие рывки - подергивания в районе сердца и т.д. (признаки, как Вы пишете, невроза). Две недели пью пустырник. Раза три в день, даже после ходьбы, накатывание чувства тревоги, но не страха, как было при гипертонических кризах, и все эти «бяки» с тенденциями увеличения. Физические нагрузки—сейчас хожу с пульсом 95-105 уд. по часу быстро, до легкого пота, (дальше только бег), измеряю пульс на ходу пульсометром, ни одышки, ни плохих ощущений нет. Через 40-60 минут пульс 60, давление 110-120, нижнее 65-75 и, вообще, нижнее рабочее выше 80 не поднимается. Через два-три часа после ходьбы могут опять возникать дискомфорт и неудобства, измеряю давление – норм. и успокаиваюсь.
ВОПРОСЫ: по всем показателям получается как бы в норме, а периодические сбои в самочувствии присутствуют и беспокоят меня.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Вы должны учесть, что заочность консультации, естественно, ограничивает точность заключения. Я никогда не претендую на Истину в последней инстанции. Но я высказал Вам впечатление, которое у меня сложилось.