АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ НЕВЫЯСНЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ

№968035 Артериальная гипертензия невыясненной этиологии
Александр Муж., 34 лет. Россия брянск
В последнее время участилось периодическое повышение давление до 220/140.До этого времени давление так высоко не поднималось и не держалось так долго (последний месяц).

Болезни:атопический дерматит с детства, обострение с 2013 (за неполные 4 года 10 обострений, 10 курсов пульс- терапии преднизолоном( капельницы от 100 мг при большом обострении с последующим снижением преднизолона до 30 мг) +и/или дипроспан(флостерон) + тиосульфат натрия ангистамины( внутримышечно и/или таблетки)+аспаркам3 рв д п 1 т .При добавлении вторичной инфекции или мигрирования заболевания в микробную экзему (антибиотики ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день или цефтриаксон/гентамицин внутримышечно).Местно-раствор метилена синего+гормональные мази.Для нервов-атаракс или афобазол/фенибут.На таблетированную гормоналную поддерживающие терапию(метипред) сажали всего лишь один раз.Лечащий врач дерматолог постоянно говорит о том что природа всех кожный обострений и гипертензии лежит в невыявленной эндокринной патологии.

Однако эндокринологи ничего определенного найти не могут и разводят руками, для кардиолога по его словам я тоже пациент-загадка.( лечим говорит гипертензию симптоматически а природа ее возникновения так и не установлена).

Из важного еще о себе:рост 175, вес 85 кг, перенес острый пиелонефрит в 2005, курю с 20 лет, последнее время 5 сигарет,алкоголь практически не употребляю сянваря 2016, достаточно длительное время была работа с сильной эмоциональной и физической перегрузкой( на сон уходило не более 4 чсаов).Проблемы с гипертонией с января 2016 г, тогда же начались и панические атаки на фоне расшатанных нервов ( тогда в первый раз оказался в больнице сгипертоническим кризом). Врач стационара однако тогда сказал что никакая постоянная антигипертензивная терапия вам не требуется, главное сменить образ жизни).Ок , сменил образ жизни, занялся обследованием здоровья( Узи сердца,холтер, УЗДГ БЦА-все без патологий).Психоневролог ставил диагноз-вегетоневроз,Поработал с психотерапевтом -результат хороший, панические атаки вроде ушли.Давлене если и повышалось то пару раз в полторы -две недели до цифр 160/170 максимум.Все попытки кардиолога и терапевта назначить мне что -то от давления ( 1/2 или 1/4 о минимальной дозировки конкора,лодоза, лизиноприла, эналаприла) приводили к ярковыраженной гипотензии до 70 на 50.Поэому от этих назначений все отказались и никакой постоянной лекарственной терапии я не принимал.

Однако с конца 2016 все пошло наперекосяк, обострился атопический дерматит,на фоне гормональной терапии впервые появились проблемы с жкт и печенью( диагноз гастроэнтеролога: хронический неалкогольный стеатогепатоз, СРК, дисбактериоз,назначения-резалют, мезим, риофлора, орликс, аципол).

Делал также СМАД(все в норме)

А середины марта давление стабильно стало подниматся до 220 на 140 почти каждый день(чего ранее никогда не было, ну поднимется раз-два за полторы недели до 160/170 и все.Никаких панических атак особо нет, просто внезапно может поднятся посреди улицы как это раз было( в тот момент вообще н о чем не думал и просто переходил дорогу).То есть жалобы на периодическое повышении давления вне рамок гормональной терапии( последняя например была закончена 28 февраля и составляла максимум 30 мг ) внезапно без видимых причин.Причем при повышении давления как правило в 90 процентах случаях появляются эпизоды выраженной брадикардии( на одной из экг сделанной скорой чсс составляла 42).

Повышение давление сопровождается слабостью, разбитостью, гиперемией лица.Повышение может происходить в абсолютно разное время суток, но как правило в основном утром через пару часов после пробуждения.К постоянным жалобам вне зависимости от давления отнес бы повышенную потливость как днем так и ночью.

Была назначена следующая лекарственная терапия при кризе Капотен, постоянно Индпамид 1, 5 мг ежедневно и Периндоприл(2 мг ежедневно).

Начав принимать данные препараты опять проявилась гипотензия до 70/50( пульс при эом мог быть до 130), при том что я решил принимать Периндоприл с дозы в 1 мг!! Мало того помимо гипотензии появились ужасныеголовные боли, ощущение полной разбитости и слабости( никогда еще не было такого чтоб я не был в состоянии пешком поднятся домой на 5 этаж!!!

Буквально на днях заведующая кардиодиспансером отменила периндоприл оставив только индапамид, и тут же на следующий день подъем давления до 180 /120!!

Возвращаясь к вопросу об эндокринологии .и Дерматолог и Кардиологи в один голос стали говорить о тои что походу проблема в какой то эндокринной патологии. До этого из эндокринологических болячек была выявлена только НТГ(нарушенная толерантность к глюкозе) , из данных обследования все эндокринологи пишут: лунообразное лицо, обильные розовые стрии на животе и туловище( резко похудел на 20 кг став соблюдать диету после того как поставили нтг и напугали сахарным диабетом).Три года подряд делаю узи надпочеников и узи щитовидки( абсолютно никаких отклонений и патологий не выявляется).Каждыйгод отметатается синдром гиперкортицизма( сдаю кортизол в крови, суточный кортизол в моче, кортизол в слюне). Сдавались три года подряд ТТГ, Ат к ТПО , Т 3,Т 4, Калий, Натрий ( никаких отклонений),

Из последних совместных назначений кардиолога и эндокринолога : ТТГ ( 1, 57 МКед/мл, Кортизол в крови мкг/дл 18,88, Калий 4.6 ммоль/л Натрий 137 ммоль/л, Хлор 97 ммоль/л, Магний 0.90 ммоль/л, Кальций 1, 18 ммоль/л., АКТГ 23 пг/мл, Альдостерон(кровь) 570.0 пг/мл, Узи Щитовидки и надпочечников в норме, общий анализ мочи и по нечипоренко в норме, мочева кислота 392 мкмоль/л.

Один из лучших эндокринологов в данных краях посмотрев меня и данные результаты сказала что вполне возможно проблема в надпочечниках и узи абсолютно неинформативны с точки зрения обнаружения небольших гормонально активных опухолей .Рекомендовала сдать повторно на альдостерон , а также ренин, и альдостерон-рениновое соотношение.. И ток если по совокупности всех 3 данных анализов бужут выявлены несоотвествия имеет смысл делать кт/мрт ангиографию почечных артерий.. Также рекомендовала сделать МРТ головного мозга, и сдать метанефрины и норметанефрины суточной мочи

Прилагаю также данные общих анализов,узи сердца,заключения по Холтеру и СМАД,дневник АД с повышенным давлением и нафоне терапии индапамидом+периндоприлом, узи брюшной полости, Щитовидки и надпочечников, и протокол ФГС

Всвязи свышеизложенным уважаемые консультанты у меня к вам ряд вопросов:

1) Какую терапию для лечения давления могли бы порекомендовать на данный момент?

2) В правильном ли направлении копают врачи для установления причин гипертезии, или быть может причину нужно искать в другом?

3) Есть ли какие то серьезные проблемы с сердцем?

4) О чем говорят данные приведенных эндокринологических анализов? требуются ли еще сделать какие то анализы и исследования?

5) Что информативнее КТ или Мрт почечных артерий и насколько безопасно например МРТ с констрастированием для меня как для аллергика?

http://s013.radikal.ru/i323/1704/24/9e5eeb021cbf.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1704/55/9115ac498d4e.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1704/9c/92a9d650865a.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/1704/b1/a7070356290f.jpg

http://s020.radikal.ru/i721/1704/5b/6e9532478624.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1704/8d/094e4b4f2551.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1704/c9/4010c799f080.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1704/06/182313047fd2.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1704/94/4d2abd3aa6e0.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1704/c2/940c2bb69889.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1704/73/66bc8074f4d2.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1704/49/1cf33de09b34.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1704/05/d1398a4ebe96.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1704/79/19c4801f7bbc.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1704/69/6365e51fdde4.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1704/1e/95b5a314fa91.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1704/0a/618c873c9bf9.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что такие проблемы следует решать в формате заочных консультаций. Полноценное исследование функции почек требует почечной ангиографии с контрастом, проведение которой на фоне хронического аллергического заболевания представляет определенные трудности и связано с риском.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вопросы решаются только вашими лечащими врачами, которые целиком видят картину вашего состояния и историю болезни.  По отрывкам ответ дать не получится
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Какую терапию для лечения давления могли бы порекомендовать на данный момент?

-- Лечить симптом (повышение АД) - не продуктивно. Необходимо найти настоящую причину повышения АД и устранить её.

Ваши записи и СМАД - показывает, что ГБ - (НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ) у Вас нет, поэтому терапия, которая обычно проводится при ГБ - не показана. Стоит вспомнить , что с Вами происходило, когда зафиксировали максимум 160/100? Выложите полный протокол СМАД. Лучше свежее обследование.

У Вас повышается АД до 220/140 без видимых причин (например,независимо от тяжёлой физической нагрузки и эмоциональных переживаний)?
СКОЛЬКО по времени - может держаться такое АД?

Вы уже знаете, что Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения. Для диагностики этого момента вместе с СМАД должен быть ОЧЕНЬ подробный дневничок.

2) В правильном ли направлении копают врачи для установления причин гипертезии, или быть может причину нужно искать в другом?
--- в общем - в правильном.
Но хотелось бы видеть ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМЕННОЕ заключение эндокринолога и психотерапевта

3) Есть ли какие то серьезные проблемы с сердцем?
--- не выявлено

4) О чем говорят данные приведенных эндокринологических анализов? требуются ли еще сделать какие то анализы и исследования?
-- на усмотрение эндокринолога (напишите референсные значения лаборатории)

5) Что информативнее КТ или Мрт почечных артерий ?
--- для какой цели?
КТ , МРТ и МСКТ в следующих случаях:
Есть подозрение на наличие травмы почек;
Почечная патология с инфекционным характером в хронической форме, сопровождающаяся нарушением функции фильтрующих органов;
Врожденные аномалии;
Подозрение на наличие в мочевыводящих путях и в самих почках каменных образований;
Подозрение на опухоль.

Что будем искать?

и насколько безопасно например МРТ с констрастированием для меня как для аллергика?
-- лучше в начале сделать аллерго-пробы
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Без очной консультации не обойтись.