Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / УЗИ сердца
УЗИ СЕРДЦА
№968926 УЗИ сердца
Ирина Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
16.04.2017 08:35
Уважаемый доктор, Вы написали мне. что вложения не открываются, поэтому перезагрузила их, надеюсь, что теперь откроются
Вот текст моего вопроса:
Ранее писала вам и просила совета по поводу гипертрофии левого желудочка (Вес был 140 кг, рост 178). последние 3 года медленно. но верно худею (сейчас 125 кг), очень тяжело идет на фоне пременопаузы. Сделала повторное ЭХО в этом году, направил ревматолог, обращалась по поводу болей в суставах. Делающий врач отметил явную отрицательную динамику, увеличение теперь уже правого предсердия, расширение артерий, а про левое ничего не сказал. Ведь вроде худею, веду здоровый образ жизни, не имею вредных привычек, правильно питаюсь. Имею многочисленные частые желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, бигемия, тригемия. Стала появляться одышка хотя и снижение веса, бывает трудно дышать подолгу и в состоянии покоя, иногда сразу, когда ложусь, потом легче, давление бывает редко, тредмилтест - отрицательный. Легкие проверила, флюшка в норме, астмы нет, в принципе проблем с легкими никогда не было, болею простудой редко, разве что год назад летом был сильный бронхит, попала под грозу.
Скажите, доктор, настолько ли плохая отрицательная динамика по ЭХО?
Нужно ли что-то срочно предпринимать, лечить?
Разовьется ли это в дальнейшем? ведь на прошлых ЭХО про легочный клапан ничего не было.
Стали ли теперь опасны мои экстрасистолы на фоне такого изменения в сердце?
Получается. что гипертрофия левого желудочка стала меньше? Это возможно? К кардиологу удалось записаться только на май, буду очень признательна за вашу консультацию. Спасибо.
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/16/842122b744a065e790e3b6db49ee2e68-full.jpg
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/16/e08a8b44f9e9a6c2cf144f0aab3478b3-full.jpg
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/16/114793d64b79c8e21fbd91e8e499ba92-full.jpg
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/16/d6c5d2e1f0fdcb9dd464274f95b350e5-full.jpg
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/16/9f05cd5ac9e73377a1fe8dda494bfcea-full.jpg
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/4/16/d0d3d8b6c450ef26ebf2c20f4e90b507-full.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выкладывайте картинки по инструкции
Время создания: 16 Апреля 2017 15:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Картина ЭхоКГ вполне нормальная и стабильная с 2012 года. Левое предсердие слегка увеличено. Продолжайте худеть. Лечения не надо. И не надо разглядывать заключения под микроскопом.
Время создания: 16 Апреля 2017 16:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Акцент на ЗОЖ и стабильный индекс массы тела!
Время создания: 04 Ноября 2021 10:25