СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№969429 Скачки давления
Светлана Жен., 37 лет. Брянск
Скажите,пожалуйста,что нужно обследовать при скачках давления?Давление стало скакать последний месяц,особенно последние 3 дня,позавчера было 170/100,до этого никогда такого не было,стресса не было,алкоголь не принимаю и не курю,вчера было 110/75 в среднем,а сегодня к вечеру 150/110,перемеряла несколько раз,выпила капотен и анаприлин пол таблетки,жду пока собьётся. Вес лишний максимум 5 кг(при росте 160 вес 69кг),кардиограмму делала в этом месяце,выставляла на сайт,вы писали,ничего критичного,но есть изменения миокарда левого желудочка.Гормоны щитовидки сдавала в этом месяце -норма.Что ещё обследовать?Узи почек делала год назад -норма.Мочу сдавала в этом месяце -хорошая.Никогда такого не было раньше ,очень волнуюсь,что со мной,хотя 3 день пью циннаризин(т.к у меня вертебробазилярная недостаточность) и всё равно давление.Помогите!Что мне обследовать?Полтора года назад делала узи сердца-хорошее,хотя изменения питания миокарда тогда уже писали на кардиограмме.На одной руке на 10 единиц меньше ,чем на второй.На какой правильное?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. На основании этой информации можно будет уточнить диагноз гипертонической болезни и подобрать соответствующую комплексную терапию.