ЭКСТАСИСТОЛЫ И МИНДАЛИНЫ

№971622 Экстасистолы и миндалины
Елена Жен., 29 лет. Минск
Здравствуйте! В том году из-за накопившихся проблем и тревожности началась тахикардия (бывает периодически в течение всей жизни), делала холтер, было обнаружено 1257 желудочных экстрасистол, 1 суправентрикулярная. Прошла лечение Небилетом, затем повторила холтер желудочковых - 3, наджелудочковых - 5. Принимала Эгилок. Сейчас пью Кораксан, Стрезам. Бывает, что я их чувствую и из-за этого становится сложно спать или чем-либо заниматься, т.к. некомфортные ощущения, что сердце не так бьется.
Вопрос в том, что у меня есть хронический тонзиллит, который периодически обостряется пробками и болью в горле, температуры нет, показатели антистрептолизин, ревмофактор и срб в норме, но т.к. часто обостряется и есть экстрасистолы в моем возрасте, то рекомендуют удалить миндалины.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли миндалины в моем случае влияют на сердце и стоит ли их удалять?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь миндалин с сердцем сомнительна. Думаю, что удаление миндалин не гарантирует исчезновение экстрасистол.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему, на фоне дисфункции которой, как раз и проявляется ваша экстрасистолия.