ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№972116 перебои в работе сердца
Наталья Муж., 40 лет. Лосино-Петровскй
Здравствуйте. Я тревожный человек. Прохожу обследования по мере необходимости и даже чаще, в общем слежу и прислушиваюсь к своему организму. Полтора года назад стало подниматься давление до высоких значений 180 на 100. Прошла полное обследование, мне прописали индапамид 1,5 . Месяц назад почувствовала перевороты в области сердца, замирания сердца. Обратилась к терапевту, она предложила сделать перерыв и не пить индапамид. Давление было в норме и я прекрасно себя чувствовала.
Сегодня впервые со мной происходит следующее:
Сейчас у меня орз и я решила пару дней отлежаться. Лежала и вдруг резко плохое самочувствие, страх, и главное сердце то билось то нет и это абсолютно реально, так как я пыталась померить давление и я видела сердцебиение на аппарате. из-за этого тонометр не показывал давление а выдавал ошибку. Я испугалась еще больше и вызвала скорую. до приезда мама дала мне феназепам и волосердин 80 капель. сердцебиение нормализовалось и я смогла померить давление - 160 на 100 было.
я не боюсь такого давления и не стала бы вызывать скорую, но вот эти перебои меня очень напугали. Скорая сделала экг и сказали, что нормальное.
предложили обратиться к терапевту. Но я недавно прошла ЭХО, ЭКГ, и сдавала анализы, биохимию. Все было в порядке.
Что это могло быть? я задаю именно этот вопрос потому что теперь я боюсь повторов и остановки сердца .
Спасибо всем. Мира и добра!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это была экстрасистолия. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасные экстрасистолы, которые не требуют никакого лечения.