ГИПЕРТОНИЯ

№983555 Гипертония
Алексей Муж., 47 лет. Санкт-Петербург
Мужчина, 47 лет. Высокое давление уже на протяжении 10 лет. до 190/120. в анамнезе гиперхолестеринемия до 6.4. часто употребляет алкоголь. у отца высокое давление. на экг 13.07.2017- гипертрофия лж. назначены препараты конкор, лозап, аторис. и обследование, которое показало: альдостерон 102.5(норма), ренн 24,0 (норма), калий в сыворотке 5,44(высокий), холестерол общий 6.82(высокий), ОАМ - лейкоциты 518.0.
На МРТ-ангиографии сосудов почек: МР-данных за наличие патологических органических изменений почечных артерий не выявлено. МР-признаки добавочной почечной артерии слева; единичных жидкостных включений правой почки/структурно могут соответствовать простым кистам/. Конкресценция тел Th12-L1 позвонков(Из-за операции).
На УЗИ почек и мочевого пузыря: УЗ признаки незначительного увеличения, неоднородной структуры предстательной железы(простатита?). Почки расположены обычно, паренхима достаточна, кровоток адекватный. Признаков объемных образований нет.
На Эхокардиографии: выраженное увеличение левого предсердия. незначительное увеличение правого предсердия. гипертрофия правого желудочка. концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ. систолическая функция сохранена, диастолическая - незначительно снижена. склеротические изменения стенки аорты, аортальных полулуний. Признаков скопления жидкости в полости перикарда нет. Трикуспидальная регургитация 1 ст, митральная регургитация 1 ст, пульмональная регургитация 1 ст(физиологические). Легочная гипертензия 1 ст.
На МРТ головного мозга: МР картина единчных супратенториальных очагов глиоза с минимальным перивентрикулярным лейкоареозом(проявления микроангиопатии).
На МРТ сосудов головного мозга: МРА картина варианта развития Веллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии. МРА данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматческого расширения, патологического стенотческого сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Сейчас давление 166/106 - 125/75. Как скорректировать лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Частое употребление алкоголя может свести на нет результаты любой гипотензивной терапии. Я бы не стал лечить больного, который не хочет отказаться от "частого" употребления алкоголя.
Для лечения гипертонии применяются только два препарата КОНКОР и ЛОЗАП. Дозы их не указаны, возможно, что они недостаточны. Действие ЛОЗАПА можно усилить за счет замены его на ЛОЗАП ПЛЮС. В случае дальнейшей необходимости может быть добавлен АМЛОДИПИН. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.