ФЕНОМЕН WPW

№987154 феномен wpw
Анатолий Муж., 22 лет. Россия Выкса
Здравствуйте Уважаемые доктора! Мне был поставлен феномен WPW больше года назад.На данный момент мне 22 года,к слову сказать у меня никогда не наблюдалось и не наблюдается на данный момент приступов тахикардии.Сознание тоже никогда не терял,т.е. на здоровье не жалуюсь.После того как узнал про WPW решил повесить Холтер на всякий случай-на нем норма,никаких тахикардий зафиксировано не было.Только синусовая(исключительно при физ.нагрузке).Профессиональным спортом не занимаюсь-только любительски совершаю пробежки.
У меня следующие вопросы:
1)Во время пробежки,я специально бегал,то трусцой,то ускорялся,чтобы уж точно все отобразить.И при максимальном пульсе 166(во время бега) на Холтере отсутствует дельта волна.Хотя при 150 есть на 2-х комплексах.К слову,и при нормальном пульсе есть комплексы с дельта волной,а есть без нее.Насколько я слышал,это хороший показатель.Это правда?
2)Стоит ли делать РЧА в моем случае?
Мне терапевт сказал,что если дожив до 22 лет никогда не было приступов тахикардии,то можно спокойно жить дальше.Если появятся-тогда уже обсуждать РЧА...Хотелось бы услышать Ваше мнение.Спасибо за помощь!
P.S.я бы мог приложить еще и фото Холтера,но найти его не могу к сожалению.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Феномен WPW, который имеется у Вас, не создает никаких трудностей. И нет причин для проведения РЧА. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анатолий.

Если место бессимптомный феномен WPW, обсуждается выполнение ЧПЭС для решения вопроса о потребности в РЧА. Там есть свои ЧПЭСные критерии риска аритмий, по которым этот вопрос и решается.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается проведение ЧПЭС.