НЕ ПОМОГАЮТ ЛЕКАРСТВА СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ

№988972 Не помогают лекарства снизить давление
Елена Жен., 64 лет. Воронеж
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Я гипертоник со стажем. Более 10 лет назад пила от давления эналаприл, конкор. А последние лет 6-7 принимала Валз 160 днем, а утром леркамен, последние года полтора невотенз 5мг. Давление было утром 140-150/85-95, вечером такое же + - Последние месяца три-четыре давление утром стало 150-170/ 95-110. По совету врача стала принимать на ночь еще валз 80, а днем валз 80 и валз Н 80 ( так как у меня подагра, много мочегонных мне запретили). Еще я очень полная и ноги у меня отекшие постоянно, даже если отеков не видно, но от слабой резинки носок сразу определяется. Утром, несмотря что стала пить на ночь еще валз 80, давление остается высоким. Врач поменяла мне лекарства на лодоз (2,5+6,25) -утром и днем экватор 5+10 . После лодоза немного снижалось давление до 140/95, а после экватора мне было очень плохо: головная боль, спутанность сознания, небольшое головокружение, сильная боль в колене ( у меня артроз), пульсация на правой стороне головы у виска, сухой кашель. Опять пошла к кардиологу, врач была очень недовольна, но опять поменяла лекарства: лодоз оставила на утро, днем я принимаю ордисс 16мг ( с дальнейшим увеличением до 32мг), а на ночь занидип 10мг, давление все равно высокое утром. Вчера выпила на ночь занидип 20мг, ночью была сильная тахикардия и утром все равно 160/103. Выпила физиотенз 2мг, а через 3 часа решила вернуться к старому и приняла валзН 80 и просто валз 80. Голова теперь у меня стала постоянно болеть, не сильно, но неприятно. Кашель остался. И все время плохое самочувствие. Холестерин у меня в норме, весной делала УЗИ почек, ничего такого не обнаружили, в щитовидке есть узлы и кисты, но уже много лет, наблюдаюсь. Знаю что надо сбросить вес, но из-за ортроза ограничена в ходьбе. Наша врач терапевт предлагает мне перейти на КО- ДАЛЬНЕВУ или ТРИПЛИКСАМ, но я прочитала все побочные и противопоказания и выпускает фирма с не очень хорошей репутацией просто боюсь принимать. Уважаемый доктор! Прошу у вас совета: что все-таки мне делать и как добиться снижения давления. Были 3 криза за последние 3 месяца, давление было 236/136. Пульс нормальный, только раз при кризе был ок. 120 ед.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

На первое место я бы поставил похудание. Понимаю, что при ограничениях подвижности это трудно, но вполне возможно. Надо меньше есть! Вы должны ежемесячно снижать вес не менее, чем на 1 кг. это необходимо и для артроза, и для подагры, и для гипертонии, и для сердца. Надо выбрасывать обед или завтрак, уменьшать все порции еды. Без этого лечить гипертонию нельзя.
      Надо к ВАЛЗу добавить АМЛОДИПИН и КОНКОР или НЕБИЛЕТ. Дозы надо подбирать индивидуально и постепенно, начиная с небольших и увеличивая их раз в неделю под контролем самочувствия и давления. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. Доброго Вам здоровья!

                                         Э. Гуглин