ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ И БОЛИ
№990411 Экстрасистолия, учащенное сердцебиение и боли
Мария Жен., 27 лет. Россия Великий Новгород
16.10.2017 13:34
Эдуард Романович, здравствуйте!
Нужен ваш профессиональный совет!
Месяца 3 назад - стали появляться экстрасистолы, но они возникали только в первой половине дня и продолжались около часа, потом прекращались и больше не возникали. Думала, что это от кофе, т.к. на тот момент как они появились - никаких стрессов не было.
Спустя месяц, после того как они появились, у меня случился сильный стресс, и меня стало мучать учащенное сердцебиение в спокойном состоянии, для меня в покое 82 - это много, и поэтому очень это чувствовала. Принимала успокаивающие, т.к. думаю, что это от невроза все случилось, немного помогало. Спустя еще какое-то время, стали появляться экстрасистолы, и если раньше они были только в первой половине дня и быстро проходили, то до сегодняшнего дня, в основном я их теперь чувствую каждый день. Бывает мало, бывает очень интенсивно.Ставила суточный мониторинг, за сутки выявлено 39 экстрасистол, каких-то отклонений не выявлено., но почему-то на момент холтера - у меня их было меньше всего. В остальные дни их больше.
Меня беспокоит то, что у меня помимо экстрасистол - боли в сердце - такого тянущего характера, бывает на глубоком вздохе - боль, но не всегда. Система примерно такая - день сердце не болит, или два, а потом тянущая боль. День экстрасистол нет, а потом они есть. Все время как-то чередуется...Принимаю Афобазол, пью чаи из успокаивающих трав, но не всегда есть результат.
Стала замечать, что у меня частая слабость и устаю быстро. Отдышки когда иду или поднимаюсь - нет. Давление у меня 105/70. Делала узи сердца, патологий тоже не выявили.
У меня хронический тонзилит, и остеохондроз шейного и грудного отдела.
Подскажите пожалуйста, почему у меня эти периодические боли тянущего характера в сердце? Может ли у меня быть какая-то болезнь сердца по типу эндокардит? Суточный монитринг выявил бы какие-то болезни?
Пропила месяц Панангин по рекомендации врача, но он толком мне не помог. Нуждаюсь в вашем коментарии, потому что не знаю в каком направлении мне двигаться....чтобы не упустить какую-то болезнь и выбрать правильный метод лечения. К экстрасистолам уже как-то привыкла и смирилась, но есть опасения в этим тянущим болям и слабости частой....
Очень надеюсь, что Вы мне подскажите что-то...!
Спасибо Вам за внимание!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемая Мария!
       С экстрасистолами надо смириться. Лечить их мы не умеем. Но мы знаем, что экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
      Экстрасистолы не вызывают боли. Боли, которые связаны с дыханием, вдохом вообще к сердцу отношения не имеют. Судя по Вашему описанию, это чисто невротические боли, то есть тоже совершенно безопасные. Это же относится и к слабости, у которой должна быть иная, не сердечная причина. Никакого эндокардита у Вас нет. А ПАНАНГИН - это пустышка, он, как молитва, помогает только тем, кто в него верит. Попробуйте начать с легких успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И конечно надо добавить физкультуру, необременительную, но  ежедневную и разнообразную. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Октября 2017 18:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Октября 2017 20:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он прекрасно поддается лечению.
Время создания: 28 Июня 2021 13:24