ЧТО ДЕЛАТЬ С РАСШИРЕНИЕМ АОРТЫ
№990822 Что делать с расширением аорты
Александр Муж., 63 лет. Россия Старая Русса, Новгородская облас
19.10.2017 16:23
Уважаемые кардиологи! На днях сделал УЗИ сердца.Результат насторожил!Особенно в части: ЛП-5.0,ЛЖ-6.6! Аорта в восходящем отделе увеличена до 4.7.ФВ-56%. Два года назад аорта в восходящем отделе была 4.3. Сделал КТ без контраста.Диаметр аорты в восходящем отделе 5.3,в нисходящем-3.8.А еще у меня ДКМП,были параксизмы трепетания предсердий,выраженная брадикардия,желудочковая и наджелудочковая экстрасистолии, гипертония!Скажите,стоит ли подумывать об операции на аорте или показания пока не критические ? Не хотелось бы с моими болячками рисковать с операцией!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хорошо бы повторять исследования на аорте одним и тем же методом, чтобы результаты можно было сравнивать. А регургитация на аортальном клапане большая? Если диаметр 4.7, то можно ждать, а 5.3 - скорее всего тоже можно, но надо показаться кардиохирургу. И желудочек расширен - может, Вы вообще крупный человек?
Время создания: 20 Октября 2017 00:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Я не могу трактовать такие данные. Опишите, пожалуйста, жалобы. Сообщите рост, вес, возраст, давление, список принимаемых лекарств. Вышлите сканы ЭХО-КГ, ЭКГ, архив с содержимым диска КТ.
Время создания: 21 Октября 2017 08:35