НАСКОЛЬКО ОПАСЕН КОРДАРОН В НАШЕМ СЛУЧАЕ?

№991170 Насколько опасен кордарон в нашем случае?
Екатерина Жен., 33 лет. Николаев
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться. Папе 69 лет. гипертоник со стажем.слабое сердце.В июне попал в больницу с симптомами сердечной недостаточности.
диагноз после выписки- ИБС .кардиосклероз атеросклеротический и вероятный постинфарктный,дилатация всех полостей сердца. Частая желудочковая экстрасистолия, гипертоническая болезнь 2 стадии.степень 3,риск очень высокий,СН 2 Б с систолической дисфункцией левого желудочка,малый 2 сторонний гидроторакс.подагра. ФВ на тот момент-38% Назначено- эплетор,трефас, рамиприл, кориол (6,25мг 2 раза в день), аритмил( амиодарон) (200мг 3 раза в неделю) .аспирин кардио,липодемин ,нитросорбид ,предуктал, аллопуринол -на 3 месяца -потом контроль,все принимал.стало легче.одышки нет,мочегонного стал меньше пить. узи через 3 месяца-умеренная дилатация, ФВ по узи-66%(на др аппарате) .динамика положительная. назначено-уменьшена доза мочегонного,кориол 3.125 1 р в день .аритмил-так же-200мг 3р в неделю. рекомендовано в теч месяца анализы крови для контроля суточный холтер для возможной коррекции аритмила. Плановый холтер не успели сделать -папа попал в больницу -синкопальные состояния.неврологию исключили,с первого дня госпитализации убрали кориол и аритмил чтобы не замедляли ритм. 3 дневный холтер -фото постараюсь приложить-2 нестойких пробежки полиморфных желудочковых тахикардий,с ЧСЖ около 90 и 140уд/м ЧСС макс 93 мин 33.средняя-55уд/мин АВ блокада 1 ст 91 пауза дл 2-2,7 с в основном обусловленные СА блокадо 2ст 2 типа 6102 политопных.полиморфных желудочковых эктопий, 2308политопных желудочковых эктопий .из них 577 ед, 10 парных, 3 групповых.часто по типу би-и тригеминии с желудочковыми экстрасистолами. 5 числа последний прием аритмила-8 го синкопальные состояния-14 холтер. Скажите пожалуйста-могло ли синкопе быть желудочковой тахикардией по типу пируэт(как побочный эффект аритмила) вызванным приемом аритмила и кориола в этих дозировках,на протяжении 3.5 месяцев? Скоро поставят кардиостимулятор обычный,без дефибриллятора, боюсь чтобы вновь назначенный скорее всего аритмил(амиодарон) не вызвал серьезных последствий. При его диагнозах могди бы быть проблемы описанные на холтере быть его,«родными»-или такое мог натворить аритмил с кориолом? Спасибо огромное заранее.извините за много букв.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее аритмия это "родная", а не лекарственная. В таком случае лекарства должен подбирать очный врач.