ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ ПО УТРАМ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ 180/110

№992110 гипертонические кризы по утрам при пробуждении 180/110
Олег Муж., 55 лет. Москва
Добрый день!
Мне 55 лет. Вес 48 кг. С 30 лет ( после операции и неправильного наркоза) появились приступы - резкое повышение АД и пульса. В Бакулевском поставили диагноз: Параксизмальная форма фибрилляции предсердий. Только лет 8 назад назначили эффективные препарата: Курс варфарина с контролем МНО+СОТАЛЕКС 160 МГ (по 80 мг утром и вечером)+крестор 5 мг (холестерин был 7.5). До этого спасала и скорая 03 через день. Пульс стал держаться в норме, тахикардии нет. Около 6 месяцев назад, после перенесенного вируса гриппа, в основном при пробуждении появились гипертонические кризы (150/110-180/120, пульс держит более менее). МРТ ГОЛОВЫ И АРТЕРИЙ в норме. Злокачественных новообразований не выявлено. Холестерин не изменился - 7,3 креатинин в норме. Прошла курс мексидол 3*125 мг+ 15 инъекций в/м. Кардиолог назначил нолипрел А 1.25 мг утро+престариум А 10 мг вечер. Терапия помогала, но появилась серьезная побочка-нарушилось зрение. Тогда врач с 24.10.2017 назначил другую схему: Апровель 300 мг утро+150 мг вечер. Если АД выше 160 пить физиотенз 0.2 мг. Я считаю, что Апровель не эффективен! Врач настаивает, что Апровель должен накопиться. Каждое утро, не успела проснуться, а давление уже 170-180 приходится пить физиотенз, который держит давление до следующего утра. Помогите пожалуйста!

Вчера вечером я приняла Апровель 150 мг и Амлотоп 2,5 мг по назначению участкового терапевта. В 4:40 при пробуждении АД 160/100. В голове стук. Решила лекарство сразу не принимать. Через 25 мин АД стало 117/80. Я уснула. В 8:30 при пробуждении АД 130/
90. Весь день давление скачет то 110/70 то 140/90 и даже 150/100, после чего мне все-таки пришлось принять физиотенз 0.1 мг. Сегодня другой кардиолог посоветовал схему: Телмисартан 80 мг утро и по 5 мг Амлатоп утро и вечер.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Можно ли назначить терапию или провести корректировку по результатам суточного мониторирования АД?

2. Как Вы считаете новая схема будет эффективной и можно ли сразу на нее перейти?

3. Если Амлатоп по инструкции может вызвать тахикардию, на какой хороший аналог его можно будет заменить?
4. На сколько в данном случае может быть эффективен препарат

С уважением,
Светлана
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Можно, конечно. Хотя я предпочитаю ориентироваться на обычные измерения АД.
2. Можно перейти, а эффетивность оценивать только по результатам.
3. Для уменьшения тахикардии мы обычно в комплекс гипотензивного лечения добавляем КОНКОР или НЕБИЛЕТ, а дозу приходится подбирать эмпирически.