АРИТМИЯ

№993486 Аритмия
Вика Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте.беспокоят перебои в сердце. В прошлом был открытый артериальный проток.две недели назад была ангина, и при ней эксирасистолы частые единичные я каждую чувствую, недавно сделала эхо кг нормально, после ангины прекратились экстрасистолы, бывают единично, но я поела легла и у меня как закувыркалось сердце, такое быаает редко, но бывает.Не просто одна экстрастстола а секунд 5 крутилось.Я прочитала похоже на мерцательную аритмию что делать? Как понять это групповая экстрасистола или мерцательная аритмия? Холтер ставила в мае там бвло десяток наджелудочковых и пара желудочковых экстрасистол, но таких дерганий во время холтера не было.Не курю, алкоголь немного бывает.спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это экстрасистолия, то единичная, то групповая. Но отгадать это без ЭКГ ни Вы, ни я не в состоянии. А экстрасистолия не опасна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что на этом этапе можно успокоиться. Мерцательная аритмия в 29 лет крайне маловероятна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная аритмия из всех существующих. Причина их возникновения, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если она каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются.