РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА

№994140 Результаты узи сердца
Елена Жен., 19 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Уже писала Вам с вопросами
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/972523/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/987576/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/973223/
Недавно начались боли в области сердца, вызвала скорую, сделали экг, все в норме, только тахикардия. Сказали, что все от нервов. Сходила на узи сердца, врач сказал, что оно у меня прямо расположено, но это норма, плюс есть по одной хорде в левом и правом желудочке, но это тоже вариант нормы и патологией не считается. Еще что-то про дисплазию сказал, но в целом, что сердце здорово и чтобы не переживала. Зачем то опять залезла в интернет и начала искать информацию, а там опять про то, что может быть от этого параксизмальная тахикардия, фибрилляция и прочее. Появилось несколько вопросов: 1. Действительно ли эти дополнительные хорды, дисплазия и такое расположение сердце являются вариантом нормы? Они могут привести к параксизмам или фибрилляции? 2. За два дня до узи проснулась ночью и была тахикардия, потом спала и я уснула. Сейчас опять в голове крутится, что это был параксизм. Кажется, что вот-вот начнется, не могу расслабиться, панические атаки начались. Это была снова синусовая на фоне волнения? Может ли такое быть во сне от резкого пробуждения? 3. Иногда чувствую трепетание в сердце, будто что-то перевернулось, перехватывает дыхание, вскакиваю со стула и все проходит, правда кажется, что сердце какое-то время бьется неправильно. А иногда просто бухнет один раз в груди, как сильный удар сердца и даже дыхание не перехватывает, сердце бьется нормально. Скажите, могут ли экстрасистолы чувствоваться иногда по-разному? Или это уже не они? 4. Пугает, что у меня на холтере как раз желудочковая экстрасистола по типу блокады левой ножки пучка Гисса, а на узи хорда в желудочках. Это не играет роли? Не даст ли осложнений при таких экстрасистолах? У врача на радостях, что узи хорошее ничего не спросила по поводу экстрасистол, а про остальное задумалась и начиталась дома. Заранее огромное спасибо Вам за ответы. В интернете информацию искать не буду, лучше уточню лишний раз у Вас, а то там такого напишут, что страшно становится.

Вот результаты узи, там есть пропуски, но пишу все: Осмотр затруднен из за плохоно УЗ окна, вертикально расположенного сердца и тахикардии Корень аорты 32 мм Восх. Отдел - мм Расхождение Ак - Fi Ca Vmax 1 м/с PG 4 мм рт ст, Аортальная регургитация - 0 МК: расхождение створок М - образное расхождение, противофаза: есть Fi+Ca Мр ст Поток: VE: 1.0 м/с, VA: 0.5 м/с нормальный Объем левого предсердия: 17 мл (до 58 мл) Размеры: 32*24 мм Левый желудочек: диастола МЖП 0.8, КДР 49, ЗСЛЖ 1.0, КДО 114 систола МЖП 1.0, КСР 32, ЗСЛЖ 1.2, КСО 42 Хоны гипокинезии, акинезии, дискензии: не выявлены Правое предсердие: площадь 7 (до 18 см2), длина 3.2 (<5,3), ширина 2.4 (<4,4) Правый желудочек: длина 5.4 (<8,6), у основания 2.6 (<4,2), в средней трети 1.6 (<3,5) ВТПЖ стенка ПЖ мм Фракция выброса (EF) 64% Трикуспидальный клапан Трикуспидальная регургитация: - с. Vmax м/с PG мм рт ст СДЛА (по ТР) = +P (RA) = мм рт ст Легочная артерия: мм Ветви мм Vmax м/с, PG мм рт ст Легочная регургитация: Vmax м/с PG мм рт ст Перикард: б/о Примечание: Доп. Хорды правого и левого желудочка Заключение: ФВ 64%. Полости сердца в норме. Что за окно такое? Это которые в сердце бывают и при которых операции делают или я путаю? Врач сказал, что плохо видно, потому что ребра маленькие что ли, худенькая, это вот это узи окно имеется ввиду?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Правильно сказали, что все от нервов. Не надо залезать в интернет, это дурная привычка, гораздо хуже безобидной мастурбации и ни к чему, кроме невроза не ведет. Дополнительные хорды и дисплазия патологией не являются. Ни к чему плохому они привести не могут. Экстрасистолы могут восприниматься по-разному. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. А "окна" - это промежутки между ребрами, через которые проходит луч УЗИ. Доброго Вам здоровья!