ТАХИКАРДИЯ

№994894 Тахикардия
Лера Жен., 27 лет. Россия Павлово
Здравствуйте! С детства стоит диагноз пмк 1 ст,с незначительной регургитацией. Выявили случайно,ничего не беспокоило,просто в рамках медосмотра прошла узи. Но потом стали беспокоить сердцебиение в покое ,усиливающиеся при нагрузке,чувство нехватки воздуха. Прочитала,что это может быть при пмк. Стала бояться этого. Ведь в интернете написано,что пмк это частая причина тромбов и внезапных смертей. Вообще стала жить в щадящем режиме,встаю только поесть и сразу ложусь,ушла с работы. Стало еще хуже ,теперь сердце колотится уже даже при вставании,вообще такое чувство,что оно никакую нагрузку не держит. Прошла ЭКГ там ритм синусовый 110 ударов,медсестра на ЭКГ сказала,что на сердце нагрузка,ему тяжело. У меня в больницах почему то еще сильнее бьется сердце. Ночью просыпаюсь от сжимания за грудиной,сердце колотится. Что же делать? Терапевт выписал анаприлин,аспаркам. На какое то время потише стучит,потом опять сердцебиение. Такая апатия уже накатывает,никуда не сходить не съездить,вечно только быстрее везде и с таблетками,сижу да лежу дома. Как же мне вылечиться?
Прямая специальность
Антон Сергеевич. Кардиолог/Хирург-аритмолог
Кардиолог/Хирург-аритмолог
Здравствуйте!

ПМК не имеет никакого отношения к Вашим жалобам и не является фактором риска каких-либо аритмий и внезапной сердечной смерти.

Если на ЭКГ в состоянии покоя действительно зарегистрирована синусовая тахикардия, то это требует исключения ее возможных причин. В первую очередь, это анемии (снижение гемоглобина), заболевания щитовидной железы, тревожные расстройства. Также желательно проведение амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

Поэтому возникают следующие вопросы/рекомендации: (1) какие уровни гемоглобина и ТТГ в крови (если эти исследования не выполнены, то желательно их пройти)? (2) для начала Вы можете пройти психологическое тестирование (http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml) - при наличии отклонений вполне возможно, что как минимум часть Ваших жалоб носит психогенный характер; (3) проведение амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

Готов ответить на появившиеся вопросы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам надо обратиться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением невротических расстройств занимается врач-психотерапевт.