Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия

ТАХИКАРДИЯ

№994894 Тахикардия
Лера Жен., 27 лет. Россия Павлово
Гость (не зарегистрирован)
21.11.2017 08:21
Здравствуйте! С детства стоит диагноз пмк 1 ст,с незначительной регургитацией. Выявили случайно,ничего не беспокоило,просто в рамках медосмотра прошла узи. Но потом стали беспокоить сердцебиение в покое ,усиливающиеся при нагрузке,чувство нехватки воздуха. Прочитала,что это может быть при пмк. Стала бояться этого. Ведь в интернете написано,что пмк это частая причина тромбов и внезапных смертей. Вообще стала жить в щадящем режиме,встаю только поесть и сразу ложусь,ушла с работы. Стало еще хуже ,теперь сердце колотится уже даже при вставании,вообще такое чувство,что оно никакую нагрузку не держит. Прошла ЭКГ там ритм синусовый 110 ударов,медсестра на ЭКГ сказала,что на сердце нагрузка,ему тяжело. У меня в больницах почему то еще сильнее бьется сердце. Ночью просыпаюсь от сжимания за грудиной,сердце колотится. Что же делать? Терапевт выписал анаприлин,аспаркам. На какое то время потише стучит,потом опять сердцебиение. Такая апатия уже накатывает,никуда не сходить не съездить,вечно только быстрее везде и с таблетками,сижу да лежу дома. Как же мне вылечиться?
Прямая специальность
Антон Сергеевич. Кардиолог/Хирург-аритмолог
Рейтинг. Антон Сергеевич
Кардиолог/Хирург-аритмолог
Здравствуйте!

ПМК не имеет никакого отношения к Вашим жалобам и не является фактором риска каких-либо аритмий и внезапной сердечной смерти.

Если на ЭКГ в состоянии покоя действительно зарегистрирована синусовая тахикардия, то это требует исключения ее возможных причин. В первую очередь, это анемии (снижение гемоглобина), заболевания щитовидной железы, тревожные расстройства. Также желательно проведение амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

Поэтому возникают следующие вопросы/рекомендации: (1) какие уровни гемоглобина и ТТГ в крови (если эти исследования не выполнены, то желательно их пройти)? (2) для начала Вы можете пройти психологическое тестирование (http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml) - при наличии отклонений вполне возможно, что как минимум часть Ваших жалоб носит психогенный характер; (3) проведение амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

Готов ответить на появившиеся вопросы.
Время создания: 21 Ноября 2017 12:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам надо обратиться к психотерапевту.
Время создания: 21 Ноября 2017 15:32
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Ноября 2017 17:45
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением невротических расстройств занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 04 Июня 2021 07:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лера 21.11.2017 12:53
Здравствуйте Антон Сергеевич. Я сдавала ттг-2,91,свободный т3-3,92; т4-11,04. Узи щитовидной железы без особенностей,объем в норме,образований нет.Гемоглобин всегда не менее 122,на фоне приема витаминов ,куда входило и железо гемоглобин был 138. Без витаминов обычно 125. Вообще вот что я прошла-
-общий анализ крови;

- анализ крови на сахар;

- биохимический анализ крови;

- анализ крови на гормоны щитовидной железы: Т-3, Т-4, ТТГ;

- общий анализ мочи;

- электрокардиографию (ЭКГ);

- ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, сердца и щитовидной железы.
-фгдс
-мрт головного мозга и дсс.
-осмотр глазного дна.
И по этим анализам ничего не выявляется.
Уже здесь на этом сайте мне написали в разделе неврологии,что у меня невроз.
   
С учетом Вашего комментария, я бы посоветовал обсудить с лечащим врачом:
1. Проведение анализа крови на железо, ОЖСС, ферритин. Это показатели, которые позволят оценить обмен железа. Уровень гемоглобина 120-125 г/л является пограничным, при этом возможно снижение запасов железа. Данное состояние называется латентным железодефицитом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256) и требует приема препаратов железа.
2. Обсудить с лечащим врачом проведение ЭХО-КГ и мониторирования ЭКГ по Холтеру для окончательного исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
3. Пройти психологическое тестирование, которое я Вам рекомендовал.
      
(Гость) Лера 21.11.2017 13:13
Сейчас сделала тесты,там выраженная тревога,выраженная депрессия.
Ферритин и железо нижняя граница нормы,принимаю препараты железа длительно+ пью витамины курсами.Но ногти не слоятся,нет заед,я не бледная.Холтер-монитор тоже делала,результатов на руках нет,но врач аритмолог его посмотрел и сказал попить алимемазин. Я их пить побоялась,там какие они нейролептики с привыканием.
   
(Гость) Лера 21.11.2017 13:16
Эхо-ЭКГ всё тот же пмк 1 ст. Вообщем уже не знаю что еще мне сдавать. Может уже это рак!? И еще когда встаю сердце готово выпрыгнуть. Сразу ложусь.
   
(Гость) Лера 21.11.2017 13:17
Вот насчет этой тахикардии. Я когда прихожу в больницу мне плохо,хочется убежать. В очереди сидеть не могу,боюсь этой толпы,жары.Ложусь на кушетку делать ЭКГ и прям вижу как в животе пульсирует. Но дома у меня пульс так же лежа не более 80.
   
(Гость) Лера 21.11.2017 13:22
От низкого ферритина пью мальтофер. Эффективен ли он?
   
Витамины не нужны, если Вы не живете на улице/не отбываете заключение в местах лишения свободы/не едете в многодневное морское путешествие, где будете есть только соленое мясо и т.д.

Уровень ферритина 20-50 мкг/л (мене 20 мкг/л - явное снижение) является пограничным и при наличии определенных симптомов требует пробного назначения препаратов железа на несколько месяцев с последующим контролем ферритина в динамике. Нормализация уровня железа может, как минимум, способствовать уменьшению выраженности симптомов.

Вероятной основной причиной Ваших жалоб является тревожное расстройство, которое требует консультации психотерапевта. Обычно подобные состояния лечат препаратами из группы антидепрессантов.
      
(Гость) Лера 21.11.2017 13:34
Ну мне так и выписали железо на 6 месяцев длительно. Я принимаю месяц где то. Но не сказали когда нужно сдавать анализы. А зачем же тогда советуют витамины?говорят,что это общеукоепляющее. Я и так стараюсь питаться разнообразно.
   
(Гость) Лера 21.11.2017 13:36
Спасибо за Ваши ответы! Очень всё информативно! Тогда мой путь это консультация психотерапевта и препараты железа? С сердцем то всё в порядке получается?
   
Прошу прощения - пропустил по поводу ЭХО-КГ, с которого, собственно и начался наш диалог.

Вы все правильно поняли - психотерапевт и препараты железа (я бы посоветовал проконтроллировать уровень ферритина и при отсутствии динамики этого показателя обсудить с лечащим врачом переход на препараты двухвалентного железа [тардиферон или сорбифер]).

По поводу витаминов. Если Вы нормально питаетесь (что значит ненормально - см. выше), то никакие витамины Вам не нужны. Прием витаминов показан только при наличии их доказанного дефицита. Их частое назначение исходит из некоторых заблуждений "советско-российской школы" и не имеет под собой каких-либо обоснований.

С уважением, Воробьев А.С.
      
(Гость) Лера 21.11.2017 14:12
Сорбифер я очень плохо переносила,была боль в животе и рвота,хотя я пила не на голодный желудок. Мальтофер я переношу лучше. А вообще через какой промежуток времени можно уже сдать анализ? Я пью чуть больше месяца.
   
(Гость) Лера 21.11.2017 14:15
Я включаю в рацион мясо ,рыбу и красную и белую,каждый день что то из мяса или рыбы ем,яйца и молоко,я не вегетерианец,фрукты овощи тоже ежедневно. Сейчас вот еще врач посоветовал включить орехи в рацион,когда выявили низкое железо. Печень ем. Ну как бы я не думаю,что я надоедаю.
   
(Гость) Лера 21.11.2017 14:16
Не надоедаю. А не недоедаю 0
   
Тогда назначение мальтофера оправдано.

Анализ на ферритин можно сдать уже сейчас. Железо в доступной для организма форме входит только в состав мясных продуктов. Если у Вас уже развился железодефицит, то очень сомнительно, что Вы поднимите уровень железа исключительно за счет питания. Кроме того, важным является исключение возможных причин железодефицита (избыточные менструальные кровотечения, инфекция H.Pylori, целиакия и др.).
      
(Гость) Лера 21.11.2017 17:01
Хеликобактер не выявили,мне делали тест,когда делали фгдс. Дыхательному тесту наши врачи не доверяют,мне сделали какой то бумажкой в желудочный сок её помещали. Целиакия тоже вряд-ли,я и злаки и хлебобулочные ем с детства. Я и переживаю,что вроде всё исключают,всё обследуют,а мне плохо,трясет,колотится всё,фобии какие то. А вот обильные месячные у нас в родстве были и есть,это факт.
   
(Гость) Лера 21.11.2017 17:02
Я сдам анализ,проверю есть ли смысл в мальтофере. Если есть хоть какой то прирост то значит действует?
   
(Гость) Лера 21.11.2017 17:03
Эдуард Романович,спасибо за ответ! Я обращусь к психотерапевту!
   
(Гость) Лера 21.11.2017 17:11
Алексей, а вот так медсестра сказала,я пришла за результатом,она отдала мне бумажку и говорит-у тебя сердце надрывается ,такая нагрузка на желудочки,у тебя такой пульс,тебе это всё потом боком выйдет. Я так расстроилась. Я потом вообще забросила весь спорт вообще.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2016
16:14
СаШуЛя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 101
03.04.2021
15:20
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 64
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
12.03.2018
20:33
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 35
05.04.2015
22:19
Пётр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 36
16.04.2016
13:39
ЛЮБОВЬ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 30
13.05.2015
19:12
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 31
24.04.2020
18:30
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
18.03.2010
02:19
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 28