БЕТАБЛОКАТОРИ И СЕРДЦЕ.
№997666 Бетаблокатори и сердце.
Светлана Жен., 50 лет. Украина Лиман
13.12.2017 21:07
Здравствуйте,дорогой доктор.Желаю вам огромного и крепкого здоровья .Ваши консультации помогают нам в не падать духом. Хочу спросить .Я принимаю бетаблокатори 2 года.Страдаю шейно-грудним остеохондрозом,гипертонией и неврозом.Беспокоят точечние боли в грудной клетке и в спине.Когда нервничаю то боль усиливается,есть панические атаки.Есть єкстрасистоия и тахикардия.Делали узи сердца в 2014 году.Тогда бетаблокатори не принимала.ФВ - 73/%.А в 2015 снова делали Узи.Но тогда я уже принимала блокатори и ФВ 63/%.Я читала что бетаблокатори уменьшают сердечний виброс урежают чсс.Скажите ,могла ли ФВ измениться в связи с приемом бетаблокаторов если на момент исследования я их принимала.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Декабря 2017 08:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти показатели в пределах вариантов нормы. Так что все их изменения носят случайный характер и ни о какой патологии сердца не говорят. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Декабря 2017 15:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 21 Мая 2021 06:27