СОВМЕСТИМОСТЬ

№1069695 совместимость
Владимир Муж., 27 лет. Тольятти
Здравствуйте, уважаемые специалисты! 1) уже достаточно давно пытаюсь разобраться: как совместить Дулоксенту (МНН Дулоксетин) и Фенибут (МНН аминофенилмаслянная кислота). Фенибут я пью 3 раза в день по 750 мг), итого 2250 мг/сут - это самая-самая максимальная, можно сказать лошадиная доза (!). Дулоксенту (антидепрессант в кишечнорасстворимой оболочке пеллет) пью дважды(с сегодняшнего дня): утром 60 мг, вечером 30 мг. Я спрашивал у фармацевта на другом сайте, она сказала Фенибут пить до еды, потом перерыв в час, потом есть, потом после часового перерыва Дулоксенту, и это сохранит кишечнорасстворимую оболочку пеллет капсулы Дулоксенты. А вы что скажете по этому поводу? У меня фобия, что большая доза фенибута разьест кишечнорасстворимую оболочку пеллет, и Дулоксента не достигнет кишечника. Я вообще резко отменил фенибут сегодня. Что вы скажете по этому поводу? 2)Совместим ли кишечнорасстворимый Дулоксетин со слабительным Слабилен? Оно весьма сильное, от него жидкий стул несколько раз в день на сл день, если выпить на ночь. Я думаю, нет. Посоветуйте слабительное помягче, не вызывающее жидкого стула. Благодарю за внимание и ответы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Прием психотропных препаратов следует разводить по времени минимум в час, чтобы не смешивать их в желудке. Дулоксетин со слабительными - совместим.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Принимайте лекарства с интервалом в 1 час.

Слабилен можно заменить на более мягкий препарат растительного происхождения Фитомуцил.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как совместить Дулоксенту (МНН Дулоксетин) и Фенибут (МНН аминофенилмаслянная кислота)
-- если есть тревога от их совместного приёма, то можно разбить по времени на два часа

Фенибут я пью 3 раза в день по 750 мг), итого 2250 мг/сут - это самая-самая максимальная, можно сказать лошадиная доза (!).
--- Курс лечения Фенибут составляет 4–6 нед.

Фенибут пить до еды, потом перерыв в час, потом есть, потом после часового перерыва Дулоксенту

--- да можно и так принимать

, и это сохранит кишечнорасстворимую оболочку пеллет капсулы Дулоксенты. А вы что скажете по этому поводу?
--- не встречал ни одной научной публикации, что необходимо сохранять капсулы Дулоксенты от Фенибута! Это излишне

У меня фобия, что большая доза фенибута разьест кишечнорасстворимую оболочку пеллет, и Дулоксента не достигнет кишечника
--- -- если есть Фобия от их совместного приёма, то можно разбить по времени на два часа

 Я вообще резко отменил фенибут сегодня. Что вы скажете по этому поводу?

 --- давно пора!Курс лечения Фенибут составляет 4–6 нед

Совместим ли кишечнорасстворимый Дулоксетин со слабительным Слабилен?
--- да, совместим

Посоветуйте слабительное помягче, не вызывающее жидкого стула.

--- чтобы советовать "слабительное помягче," необходимо знать клиническую картину.
Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина .

Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее .

В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)
Запор (стул реже 1 раза в 2 суток)  - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!

Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции -  отказывается самостоятельно работать