ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№196407 Противозачаточные препараты
Юлия Муж., 37 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! мне 37 лет, двое детей. первый раз стала принимать ок Ярина в сентябре 09 года, принимала без перерыва. обратила внимание, что на последних 3-4 таблетках появились нервные срывы, головные боли. через семь дней стала принимать ок жанин. стало еще хуже и месячные не прекращались. сейчас упаковка жанин закончилась. посоветуйте, что принимать сейчас. остановиться на Ярине или что то другое попробовать?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Когда надоест издеваться над своим здоровьем, обратитесь к врачу и сдайте анализы на гормоны. ОК могут назначаться только врачом по результатам анализов. А то что делаете Вы - это вредите себе.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прежде всего необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Не начинать самостоятельного приема ОК вообще.

Требуется обращение к гинекологу-эндокринологу для подбора оптимального Вашему гормональному фону ОК, что является шагом по предотвращению возникновения побочных действий. При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.