На протяжении 10 лет не могла забеременнеть, уже перестала надеяться и думать о
планировании. Но тут узнала, что это произошло. А я за несколько дней до зачатия, а возможно и после, приняла 4 таблетки Вормила. Начиталась ужасов, пишут, что нужно делать аборт. Но так хочу ребеночка! Помогите, что мне делать? Есть ли официальные исследования влияния Вормила на плод?
Здравствуйте, Наталия. Вормил категорически противопоказан во время беременности и кормления грудью. Перед назначением препарата рекомендуется провести тест на беременность для недопущения приема Вормила в ранние сроки. Вам следует обсудить это с Вашим гинекологом.
Следует обратиться на прием к генетику, рассчитать риски возникновения патологии у плода, наметить план обследования развития плода в динамике (УЗИ, скрининги и т.д.) современные методы диагностики позволяют диагностировать отклонения в развитии плода, если они конечно будут - на ранней стадии.