ЯРИНА

№230082 Ярина
Елена Жен., 28 лет. Россия Салехард
При приеме Ярины нужно ли делать перерыв? Некотопые врачи говорят - раз в полгода на месяц. А в инструкции об этом не сказано.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Лучше следовать совету вашего лечащего врача, она видит ваше состояние реально. Всем по разному.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Согласно инструкции на ОК перерыв быть должен с контрольным обследованием, для выявления побочных действий, если препарат их проявляет:

"Перед началом применения препарата необходимо провести общемедицинское (подробный семейный и личный анамнез, измерение АД, лабораторные исследования) и гинекологическое обследование (в т.ч. обследование молочных желез, цитологический анализ цервикального мазка) для исключения противопоказаний и беременности. Во время приема препарата требуется медицинский контроль каждые 6 мес."
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Практика врачей показывает, что перерыв в приеме ОК обязателен. Минимум 1 раз в полгода на месяц. Во время перерыва рекомендуется проходить мед.обследование.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Перерыв делать нужно, иначе полностью можете нарушить свой гормональный фон
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При длительном регулярном приеме, рекомендуется делать перерыв 1-2 месяца после полугода приема. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.