БАЗЕТОВА БОЛЕЗНЬ

№248981 Базетова болезнь
Миша Муж., 40 лет. Узбекистан Наманган
Влияет ли базетова болезнь на галазное давление и как?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот вопрос нужно задать врачу-эндокринологу.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, повышает. Эндокринная офтальмопатия, которая сопровождает вашу "базедову болезнь" в 70-80% случаев - гораздо опаснее для глаз, так что ее стоит лечить прежде всего, а не внутригалзное давление.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Миша.

Базедова болезнь- тяжелое заболевание, которое способно оказывать
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Миша. При базедовой болезни иногда повышается глазное давление, а это, в свою очередь, может повредить глазной нерв.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Теоретически и практически - да, влиет на глазное давжение, повышая его.

Диффузный токсический зоб или болезнь Грейвса , базедова болезнь это заболевание, которое характеризуется повышением функции щитовидной железы, сопровождающееся увеличением ее размеров, вследствие аутоиммунных процессов в организме. Аутоиммунные заболевания возникают при дефекте системы иммунитета, когда иммунная система в организме человека продуцирует вещества повреждающие собственные клетки. В случае диффузного токсического зоба лифоциты продуцируют аномальный белок, который стимулирует щитовидную железу. Этот белок получил название «длительно действующий тироидный стимулятор».

К причинам, способным вызвать базедову болезнь, относятся:
  • наследственная предрасположенность
  • длительные хронические очаги инфекции в организме.

Особенно часто способствуют возникновению диффузного токсического зоба хронические ангины. Увеличении риск болезни Грейвса при других аутоиммунных процессах (сахарный диабет, аддисонова болезнь, гипопаратироз, витилиго).

Способствуют возникновению токсического зоба и различные вирусные инфекции. Возможно возникновение болезни после введения с целью обследования радиоактивного йода. Частота диффузного токсического зоба достаточно высокая: болеет один из 100 человек. Болезни подвержены люди всех возрастов, но чаще всего болеют женщины молодого и среднего возраста.

На ранних стадиях развития болезнь может протекать незаметно. Кроме этого клинические проявления болезни Грейвса настолько разнообразны, что это может затруднять правильную постановку диагноза. В начале болезни пациент может жаловаться на нарушение сна, перепады настроения, повышенную потливость, приступы сердцебиения, дрожь в пальцах рук. Более специфичные признаки это похудание, при нормальном аппетите и плохая переносимость тепла. Больному жарко даже в холодную погоду.

С течением времени дрожание становится более выраженным, может дрожать все тело. Пациенты суетливы, кожа у них влажная. Возникает смуглая окраска кожи по всему телу, наиболее выраженная в области век. Иногда возникает уплотнение кожи в области голеней и стоп в виде плотного отека. Щитовидная железа увеличивается, становится заметной на глаз. При прощупывании она обычно плотная и безболезненная.

Специфическим симптомом для болезни Грейвса являются изменения со стороны глаз. Глаза блестят, они широко раскрыты (симптом Дальримпля), мигание редкое. При взгляде вниз при открытых глазах появляется белая полоска над зрачком, хотя в норме веко обычно опускается вслед за глазным яблоком. Глазное яблоко выглядит увеличенным и выпяченным. Веки могут быть отечными. Из-за нарушения питания глазного яблока могут присоединятся различные виды инфекции и возникают конъюнктивиты (воспаления слизистой оболочки глаза). Происходит нарушение питания глазного яблока, возникает неврит зрительного нерва. В конечном итоге все эти изменения могут привести к слепоте.

Одними из более тяжелых проявлений базедовой болезни считаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Больного беспокоит учащенное сердцебиение, сохраняющееся даже во время сна, возникают нарушения сердечного ритма. У многих больных более старшего возраста возникают приступы стенокардии. Повышается артериальное давление. Опасным для жизни исходом может быть сердечная недостаточность.

Под воздействием повышенной функции щитовидной железы усиливается моторика желудочно-кишечного тракта, возникают тошнота, реже рвота, понос. Избыток тироидных гормонов оказывает токсическое влияние на печень и может развиться жировая дистрофия печени. Поражение тироидными гормонами центральной нервной системы характеризуется возникновением головной боли, бессонницы, головокружения, тревожные состояния. Избыточная функция щитовидной железы обычно приводит и к нарушению работы других эндокринных органов. Нарушается работа половых желез. У женщин это может сопровождаться нарушением менструальной функции, бесплодием. У мужчин снижается потенция. Снижается продукция гормонов корой надпочечников. Нарушается обмен глюкозы и повышается риско возникновения сахарного диабета.