МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№251057 мочекаменная болезнь
джек Муж., 53 лет. РОССИЯ Курск
9 лет назад впервые был приступ почечных колик. Через сутки мучительных «родов» вышли как минимум 2 камня. Один - около 6 мм тёмный и твёрдый, другой - около в мм «ёрш» светлый рассыпаются в руке. С тех пор фиксируются ежегодно в весенний период проявления мочекаменной болезни в той или иной степени. Как правило без особых проблем, а впрошлом году совпало с пребыванием в Железноводске и та вода, принимаемая в больших количествах, сотворила чудо - за 3 недели почки незаметно очистились от 6 камней до 4-6 мм
Неделю назад был приступ - вышли несколько мелких тёмных твёрдых образований (от 2 до 4 мм). При этом довольно мутная моча в течение суток (может это т.н. «песок»). Сейчас периодически возникают болевые ощущения то в одной, то в другой почке. Анализ мочи в норме. УЗИ и ренген показали наличие довольно значительного «камня» до 10 мм в левой почке в нижней лоханке и несколько мелких до 4 мм, а в правой россыпь мелких образований до 4мм. Получил назначение - принимаю регулярно «цистенал» по схеме и при болях «ношпу». По своей инициативе принимаю отвар травяного сбора, рекомендованного при мочекаменной болезни.
Что дальше? Говорят они спокойные и нет никакой опасности. Но 10 мм - а если опять ёрщ?
Травами и мочегонными средствами, витафоном боюсь спровоцировать движение камня. А делать постоянно ренген для того, чтобы определить его местонахождение ... глупо и вредно.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Обратитесь к очному урологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие вопросы лучше обсуждать с реальным врачом.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно только очно обратиться к врачу.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вам нужно подобрать фитотерапию или раздробить лазером и вывести опять же фитотерапией. Это хорошо лечится.