МОЕМУ СЫНУ 4ГОДА. ВСЁ ТЕЛО УСЫПАНО ПОТНИЦЕЙ!

№310422 Моему сыну 4года. Всё тело усыпано потницей!
елена Жен., 36 лет. россия димитровград
Здравствуйте! Моему сыну 4года. Всё тело усыпано потницей! Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь эффективное от неё! Заранее благодарю!!!!!!!!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена! Самым лучшим лечением и профилактикой потницы будет соблюдение правил личной гигиены, правильный уход за кожей ребенка. Летом увеличивать количество купаний, купать ребенка 2-3 раза в день, обрабатывать кожу маслами, присыпками. Для купания применять только средства, предназначенные для детей и не чаще одного раза в день, чтобы не нарушать баланс кожи и не пересушивать ее, кожу после купания следует промокнуть полотенцем или пеленкой, но ни в коем случае не тереть. Только по назначению врача при обширной сыпи, сильном зуде можно давать ребенку антигистаминные препараты, использовать кремы, лосьоны, бальзамы, которые содержат алое, ромашку, цинк.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Елена.

Проконсультируйтесь с врачом на очном приеме о применении детской присыпки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Лучшее лечение потницы (Если не считать процедур назначаемых врачом на очном приеме, которого обязательно нужно посетить!) - соблюдение определенных санитарно-гигиенических правил.

Кожу вокруг очага следует обрабатывать дезинфицирующими растворами (1-2% спиртовой раствор салициловой кислоты, 0,1% водный раствор перманганата калия, 1-2% спиртовой раствор борной кислоты).
Сам очаг поражения обрабатывается антисептическими растворами (1% спиртовой раствор хлорофиллипта, фукорцин, 1% раствор метиленового синего).

Отличное средство против потницы - ванны с отварами лекарственных трав (череда, ромашка, арника, тысячелистник).
Обязательное условие - отвар должен быть свежим.

Старый проверенный «бабушкин» способ - хозяйственное мыло, при купании ребенка, намылить руки хозяйственным мылом и промыть места, пораженные потницей.
При применении этого способа следите за тем, что бы мыло было без добавок, ведь, если кожа ребенка слишком чувствительная, мыло может ее пересушить.

При соблюдении всех необходимых процедур, потница проходит через 2-3 дня, если сыпь не проходит, появляются пузырьки с белой или желтоватой жидкостью, обратитесь к врачу - педиатру, он установит причину осложнений.
Иногда для облегчения состояния ребенка назначают антигистаминные препараты.Но это по назначению врача! Самостоятельно никаких препаратов принимать нельзя!

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Назначение проводит только врач + санитарно-гигиенические правила.