НЕХВАТКА ЖЕЛЕЗА

№342773 Нехватка железа
Стас Муж., 30 лет. Россия Астрахань
Гость (не зарегистрирован)
20.10.2010 09:14
Здраствуйте,скажите какие последствие быавют от нихватки железа в организме,и какой анализ надо сдать для определения.Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Стас!
Нехватка железа может привести к весьма неприятным последствиям, поскольку любой дефицит железа в организме способствует ухудшению поступления кислорода в клетки.
Вследствие этого формируется железодефицитная анемия, иначе говоря, малокровие, ухудшается иммунитет, в результате чего, возрастает опасность вирусных заболеваний. Начинаются неприятные перемены в тканях и человеческих органах.

Наиболее сильному воздействию железодефицита подвержены эпителиальные ткани: кожа, слизистые оболочки ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.
Одним из источников разнообразных воспалений кожа, экзем и иных кожных заболеваний является нехватка железа. Воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта способствует ухудшению процесса впитывания питательных веществ. Возможность подхватить кишечную инфекцию либо ОРЗ при недостатке железа возрастает в два раза.
Что касается анализа, то для определения дефицита железа, достаточно сдать кровь на содержание гемоглобина!
Всего доброго Вам!
Время создания: 20 Октября 2010 09:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Рейтинг. Консультант сети Аптека ИФК
провизор-редактор
Здравствуйте, Стас. Железо необходимо для синтеза гемоглобина, а значит для транспортировки кислорода к органам и тканям. Оно входит в состав мышечной ткани, ферментов тканевого дыхания, участвует в синтезе коллагена - значит, определяет здоровье кожи, волос, ногтей, костной ткани, сухожилий и связок мышц. Железо обеспечивает нормальное функционирование головного мозга, влияет на состояние иммунной системы. Больные с железодефицитом нуждаются в медикаментозном и диетическом лечении. Сдать надо анализ крови. 
Время создания: 20 Октября 2010 10:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Возможно, малокровие является наиболее известным последствием нехватки железа, но это отнюдь не ее единственное последствие. Даже незначительный дефицит ведет к утомлению, ухудшению способностей к обучению, ослаблению иммунной системы, снижению температуры тела, потере физической силы и выносливости и уменьшению выработки тиреоидного гормона. Рак желудка также связан с истощением запасов железа в организме. У женщин на истощение запасов железа может указывать постоянная неспособность сбрасывать лишний вес, связанная с пониженной активностью щитовидной железы. В одном исследовании отмечено улучшение работы щитовидной железы у женщин, принимавших добавки железа. А когда группе девочек-подростков давали добавки для коррекции небольшой, вызывавшей малокровия недостаточности железа, у них повысились способности к обучению, о чем свидетельствовали лучшие показатели тестов на обучаемость и память.
Вероятность дефицита железа выше всего у детей, женщин в детородный период и пожилых людей. Из-за потребностей роста в период беременности, в детстве и отрочестве организм больше нуждается в железе, а по мере старения мы становимся в меньшей степени способны усваивать этот минерал. Любая потеря крови или внутреннее кровотечение тоже повышают риск. Например, в ходе типичного периода менструации женщина может терять до 30 мг железа.
В развитие недостаточности вносит вклад диета, не содержащая мяса и богатая углеводами или клетчаткой. Употребление за едой чая или кофе, равно как и совмещение в одной трапезе блюд, богатых железом и кальцием, тоже снижает усвоение железа. Женщины усваивают на 30-50% больше железа из пищи с низким содержанием кальция.
Наконец, прием аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов может провоцировать или усугублять потерю железа, вызывая внутреннее кровотечение, которое зачастую остается незамеченным. В одном исследовании обнаружено, что до 52% больных ревматоидным артритом имеют низкие запасы железа в организме. И, вероятно, что этот дефицит в большей мере обусловлен не артритом, а его лечением.
Время создания: 20 Октября 2010 19:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2014
16:52
Sergei :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 51
25.06.2012
09:38
наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.01.2011
20:21
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.04.2010
07:34
Жанна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.09.2010
15:33
Любовь :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.02.2010
19:04
Расим :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.06.2017
21:42
Игорь :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.01.2011
10:11
Дмитрий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.08.2010
12:54
Евгений :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.02.2010
11:46
Алексей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 1