ИЗБЫТОК ЙОДА В ОРГАНИЗМЕ-

№351187 Избыток йода в организме-
Лидия Жен., 63 лет. Эстония Таллинн
Жен.,63 года.многолетние диагнозы:хр.холецистит,пробле
мы с ЖКТ,хр.артрит.Обратилась к врачу-эндокр.с жалобой на плох.самоч.давл.100,90/74,65,пульс-80-90.Диагноз-гипертиреоз поставлен 05.11.2010 г,-вследствии избытка йода в организме.Показ.анализа
FT3-11,55-FT4-32,41,TSH-0,006. УЗИ-небольшие узелки по
обеим стронам щитовидки.Назначено леч-е: Tiotil-по схеме
2нед-6 табл.в день,сл.2нед.-5 табл в день,сл.2 нед.-4 табл.
в день.Правилен ли диагноз?и назначение?Читала отрица-
телные мнения о прим.Tiotilа.С ув.-Лидия
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сложно говорить о лекарстве, когда вы приводите только торговое название - в вашей стране оно совсем не такое, как в России. В следующий раз, пожалуйста, используйте международное непатентованное название, оно есть в аннотации к любому препарату и одинаковое во всех странах.
В вашем случае Тилотил=пропилтиоурацил, насколько я понял из перевода аннотации. Это один из 2 препаратов, которые применяются при лечении гипертиреоза. Судя по уровню гормонов, у вас есть показания к его приему.
Гипертиреоз не является диагнозом. Это синдром, который характерен для нескольких заболеваний. В вашем случае результаты анализов и УЗИ не соответствуют друг другу (ошибка?) и не позволяют в такой формулировке говорить о каком-то одном диагнозе, поэтому если верить УЗИ, то написать синдром, а не диагноз было вполне логично.
Такое назначение при таких гормонах и клинических проявлениях возможно. УЗИ следует переделать. Пропилтиоурацил применяется не по отзывам, а по показаниям и они у вас в настоящее время есть. Лечить тиреотоксическое сердце потом будет сложнее, чем принимать препарат сейчас. Через 1-2 мес контроль анализов на гормоны.