СОВМЕСТИМОСТЬ ДЖЕС С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

№563784 совместимость ДЖЕС с другими препаратами.
Марина Жен., 23 лет. Россия Рязань
Какие лекарственные средства нельзя принимать совместно с Джес?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Все описано в разделе "лекарственное взаимодействие" ДЖЕСА.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо смотреть по инструкции к препарату Джес. Необходимо с осторожностью относиться к приему антибиотиков, исключить препараты, содержащие зверобой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Барбитураты (индуцируют микросомальные ферменты печени) могут увеличивать клиренс этинилэстрадиола в составе комбинации дроспиренон+этинилэстрадиол, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.По данным отдельных исследований, тетрациклины могут снижать кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, тем самым понижая концентрацию этинилэстрадиола в составе комбинации дроспиренон+этинилэстрадиол. Во время приема тетрациклиновых антибиотиков и в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.ЛС, индуцирующие микросомальные ферменты печени, могут увеличивать клиренс этинилэстрадиола в составе комбинации дроспиренон+этинилэстрадиол, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.Препараты, содержащие зверобой (индуцируют микросомальные ферменты печени), могут увеличивать клиренс этинилэстрадиола в составе комбинации дроспиренон+этинилэстрадиол, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (например невирапин) могут влиять на печеночный метаболизм комбинации дроспиренон+этинилэстрадиол.Ампициллин*По данным отдельных исследований, ампициллин может снижать кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, тем самым понижая концентрацию этинилэстрадиола в составе комбинации дроспиренон+этинилэстрадиол. Во время приема ампициллина и в течение 7 дней после его отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.Боцепревир*При одновременном применении комбинации дроспиренон + этинилэстрадиол (3 мг + 0,02 мг 1 раз в день) и боцепревира (800 мг 3 раза в день) AUC и Сmax дросперинона увеличивались в среднем на 99 и 57% соответственно, AUC этинилэстрадиола уменьшалась на 24%, а Сmax не изменялась. Следует соблюдать осторожность при применении боцепревира пациентам, принимающим дроспиренон (в составе комбинации дроспиренон + этинилэстрадиол), поскольку возможен риск развития гиперкалиемии. Следует рассмотреть возможность применения альтеpнативных методов контрацепции.Карбамазепин*Карбамазепин (индуцирует микросомальные ферменты печени) может увеличивать клиренс этинилэстрадиола, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.Ламотриджин*Комбинация дроспиренон+этинилэстрадиол может влиять на метаболизм ламотриджина, что приводит к снижению его концентрации в плазме и тканях.Мидазолам*Влияние дроспиренона в дозе 3 мг на метаболизм мидазолама маловероятно.Невирапин*Невирапин может влиять на печеночный метаболизм.Омепразол*Влияние дроспиренона в дозе 3 мг на метаболизм омепразола маловероятно.Примидон*Применение примидона (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса этинилэстрадиола, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.Ритонавир*Ритонавир может влиять на печеночный метаболизм.Рифабутин*Применение рифабутина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса этинилэстрадиола, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.Рифампицин*Применение рифампицина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса этинилэстрадиола, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.Симвастатин*Влияние дроспиренона в дозе 3 мг на метаболизм симвастатина маловероятно.Фенитоин*Применение фенитоина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса этинилэстрадиола, что в свою очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.Циклоспорин*Комбинация дроспиренон+этинилэстрадиол может влиять на метаболизм циклоспорина, что приводит к повышению его концентрации в плазме и тканях.