ПОМОЖЕТ ЛИ ЛИКОПИД ПРИ ТУБЕРКУЛЕМЕ/ГАМАРТОХОНДРОМА (ФТИЗИАТРЫ ТАК И НЕ СМОГЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ)

№833532 поможет ли Ликопид при туберкулеме/гамартохондрома (фтизиатры так и не смогли определить)
Ильгиза Шамиловна Жен., 58 лет. Россия Нижний Тагил
жен., 58 лет, в 2009 г. во время т.н. «свиного» гриппа сильно кашляла, кашель был сухой, надсадный, душаший, к врачу не обращалась, т.к. находилась в др.городе на курсах пов.квалификации, в 2010г. по месту прописки прошла флюрографию, обнаружили в 4-м сегменте в правом легком затемнение округлой формы 16мм, четкое, с кальцинацией внутри,до этого проходила последний раз в 2004 г., все было хорошо. Все анализы сдала ,м/скопия и бак посевы отр., консультировалась в пульм центре в Ек-ге,, написали, что образование в средней доле справа носит доброкач. характер, без динамики с 2010 г., но больше данных за туберкулему.Фтизиатр предлжила операцию, я боюсь,отказалась, чувствую себя пор хорошо. Лечения никакого не назначили. Идти к ним больше не хочу. Может еще ликопид пропить на всякий случай? Не спровоцирую ли я этим рост опухоли? С уважением к Вам Ильгиза.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ильгиза Шамиловна. Ни в коем случае при новообразованиях нельзя принимать иммуномодуляторы! Лечение должно быть согласовано с врачом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ильгиза Шамиловна!

Я позволю себе начать ответ с рассуждений, которые могут Вам показаться странными. Вот возьмем слово КЛЮЧ.

Есть ключ дверной:

Бывает ключ разводной:

А вот ключ-родник с ключевой водой:

Это все ключи! НО посмотрите, какие ОНИ разные!

Так и иммуномодуляторы! То, что называется на постсоветском пространстве иммуномодуляторами, не имеет отношения к медицине! Эти чудо-препараты не имеют доказанного эффекта для применения в практической медицине. Некоторые иммуномодуляторы можно заменить банальной едой! Так, если к пюре подать корочку хлеба и квашеной капусты, то получится эффект трех «могучих» иммуномодуляторов: панавир (картошка), индинол (вытяжка из капусты) и протефлазид (вытяжка из сорных злаков).

Ликопид не изучен с позиции доказательной медицины, нет исследований подтверждающих его эффект, есть заказные рекламные псевдоисследования. И нигде в мире ликопид не применяется кроме группы развивающихся стран, где медицина основана не на доказательствах и фактах, а на традициях, мнениях «светил» и оголтелой рекламе.

А какие же тогда настоящие иммуномодуляторы? Они есть! Например, вакцина БЦЖ за счет иммуномодуляторующих свойств эффективна при раке мочевого пузыря. А иммуномодулятор талидомид применяется при злокачественной опухоли - МИЕЛОМЕ! Я могу дать ссылки на исследования подтверждающие мои слова!

Иммуномодуляторы применяются при злокачественных новообразованиях. НАСТОЯЩИЕ!

Итак, ничего Вам модулировать не надо! Образование в Вашем легком может быть как гамартомой, так и туберкуломой. Дополнительные данные о структуре образования может дать КТ. Но не нужны дополнительные данные! Образование не растет и не меняется, значит, все меры с ним связанные, сводятся к наблюдению путем рентгена раз в год! И все!

Кстати, не исключен вариант, что ЭТО у Вас врожденная гамартома,
но её до 2010 просто не замечали.

Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Попробуйте пропить курс сангвиритрина в таблетках - по 1 таблетке строго после еды - 1 месяц. Сделать контроль. КТ легких. Анализы крови. После этого написать мне, прислав все анализы. Иммуномодуляторы пока не надо.Сделайте иммунограмму 2 уровня сложности. Пришлите мне. Делать операцию не надо.ФГ надо делать 1 раз в год.