КИПФЕРОН, ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ

№863221 Кипферон, опасность заражения
Анастасия Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!
Гинеколог назначила мне в качестве иммуномодулирующего средства - кипферон (у меня повышенное количество лейкоцитов, при этом никаких инфекций нет)

когда стала читать инструкцию, поняла, что данный препарат делается из крови человека (у этого лекарства есть аналоги - генферон и виферон без крови человека, но врач почему-то не выписала их мне). с врачом спорить как-то не очень, но я очень боюсь принимать эти свечи.

конечно я понимаю, что в теории всё 100 раз проверяется, выжидается 6 месяцев, доноры все проверенные и тем не менее противное ощущение того, что я буду принимать препарат на основе чужой человеческой крови меня не отпускает.

на других сайтах я читала, что процедура производства лекарства такова, что все вирусы гибнут. но если это так, то значит тогда производители могут вообще расслабиться и не проверять кровь.

подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то (пусть даже 1 на миллион) шанс заразиться от этого препарата, не только вич, но и другими заразами? и еще один возможно дурацкий вопрос - этот препарат поменяет как-нибудь состав моей крови, раз я препарат с чужими антителами буду принимать, не разовьется ли у меня какое-н заболевание, которое было не свойственно мне, после приема этого лекарства.
Извините, если вопросы глупые
Очень прошу Вас ответить
Заранее спасибо
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте

Сомнительный препарат. Да к тому же, если столько страхов, то применение любого самого прекрасного препарата на пользу не пойдет. Рекомендую в качестве иммуномодулятора взять настойку Родиолы Розовой по 40 капель по утрам.

Не болейте.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Кипферон, генферон, виферон и иже с ними лишены доказанного эффекта, не стоит их вставлять в физиологические отверстия. Это немодно, непрестижно, неполезно!

А заразность кипферона равна нулевой.

Там в свечке низкая доза вытяжки из крови, вероятность донорства в стадии серонегативного окна низкая, способность сформировать инфицирующую дозу в свече просто нулевая, а дальше полное обнуление заразности от того, что вирус через целую слизистую не пройдет! Мысль ясна? Не слишком витиевато изложил?

Я не понимаю, что Вам предлагается модулировать! То, что называется на постсоветском пространстве иммуномодуляторами, не имеет отношения к медицине! Эти чудо-препараты не имеют доказанного эффекта для применения в практической медицине. Некоторые иммуномодуляторы можно заменить банальной едой! Так, если к пюре подать корочку хлеба и квашеной капусты, то получится эффект трех «могучих» иммуномодуляторов: панавир (картошка), индинол (вытяжка из капусты) и протефлазид (вытяжка из сорных злаков)!

Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анастасия. Ваши опасения напрасны. Что касается почему врачи выбирают именно этот препарат, а не другой, потому что делают они это основываясь, как правило, на своем клиническом опыте. Т.е. они видят что в таких случаях, назначаемый ими именно этот препарат, дает хороший эффект. Если же у Вас все равно сохраняются сомнения, то Вы всегда можете очно обратиться к другому врачу для консультации.