СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№1072119 Совместимость препаратов
Semen Муж., 36 лет. Russia Sochi
Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, ситуация следующая:

Сегодня рано утром выпил 1/4 таблетки Престилол 5 мг/5 мг (внезапно поднялись разово и давление - 175 на 110 и пульс - 115), возможно из-за проблем с желудком (при полном желудке иногда поднимался пульс, а давление в ответ на высокий пульс)

Вечером, сегодня же выпил таблетку Сирдалуд 4 мг от растяжения (вчера также пил, но 3 мг - 1,5 таблетки), периодически его принимаю от боли в мышце.

А все дело в том, что Сирдалуд, как оказалось, также снижает и АД, и пульс, поэтому АД у меня опустилось до 85-90 на 55-60 (свое 120 на 80), а пульс опустился до 58-60 ударов, обычно под 80-85 ударов.

Теперь у меня несколько вопросов, прошу Вас ответить на все:

1) Не опасно ли такое резкое снижение и низкое значение АД и пульса? Они находились в этом пределе длительно (несколько часов).

2) В инструкции к Сирдалуду написано, что его нельзя принимать с некоторыми препаратами (CYP1A2), но я не понимаю является ли принятые мной препараты несовместимыми (Престилол и Сирдалуд)? Есть ли опасность приема этих препаратов вместе (кроме снижения АД и пульса)?

3) Не увеличивает ли совместный прием концентрацию Сирдалуда и Престилола?

4) Не увеличивается ли при совместном приеме Т 1/2 Сирдалуда и Престилола? В инструкции к Сирдалуду написано, что совместный прием Сирдалуда и CYP1A2 увеличивает концентрацию Сирдалуда в 14 раз, а Т1/2 в 3 раза.

5) Очень важный момент, на который ранее не обращал внимание, а это то, что Сирдалуд после отмены может вызывать как реактивную гипертензию, так и реактивную тахикардию. Так как я принимаю этот препарад периодически (не каждый день, а иногда несколько дней подряд в концентрации 2-3 мг), не мог ли этот препарат спровоцировать и тахикардию, и гипертнзию?

6) Что мне теперь делать? Я боюсь теперь, что у меня реактивно поднимется и пульс, и давление. Поясните, пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтобы избежать неприятных моментов.

7) Я теперь понимаю, что мне нельзя принимать Сирдалуд, но как это сделать, как правильно остановить прием, чтобы не вызвать тех опасных явлений (реактивная гепертензия и реактивная тахикардия)? Просто перестать пить? Поясните, пожалуйста, детально.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ. Жду с нетерпением

Спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Какое именно растяжение Вы лечите Сирдалудом?