ЙОД ВМЕСТО ЙОКСА.

№877678 Йод вместо Йокса.
Сергей Муж., 43 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

В детстве я часто болел ангиной. Перепробовал разные препараты и остановился на Йоксе.
Сейчас если я переохладился и только-только начинает болеть горло, то я начинаю использовать спрей Йокс. И при этом почти никогда не заболеваю - если вовремя начинаю брызгать Йокс. При первых признаках брызгаю 1-2 дня.
Раньше - еще в советское время, когда я был маленьким, мне запомнилось, что мне мазали горло марлей пропитанной Йодом (или это был советский Йокс?).
Старые запасы Йокса у меня закончились - пошел в аптеку, а там цены уже стали не гуманными.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вместо Йокса использовать Йод?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, нет, нет! Не надо. Ангину надо ЛОРу или терапевту показывать для планирования лечения.Мой текст про ангину здесь.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Есть йодинол, р-р Люголя. 5 % р-ром йода смазывать небные миндалины нельзя. Можно получить ожег лимфоидной ткани миндалин. 2 % можно.  Эти препараты также, как йокс уничтожают вирусы, бактерии, грибки, простейшие.
Только препараты йода нельзя применять совместно с перекисью водорода.