МЕЛЬДОНИЙ (МИЛДРОНАТ, КАРДИОНАТ)

№905575 Мельдоний (Милдронат, кардионат)
Руслан Муж., 33 лет. Россия
Здравствуйте! Эффективен ли препарат Мельдоний при пониженной работоспособности, физическом и умственном перенапряжении, для профилактики заболеваний сердца или это малоэффективный препарат со слабым терапевтическим эффектом? Можно ли его принимать при подагре?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это разрекламированная пустышка.
Ох, чувствую, в свете последних событий, будет ворох вопросов про мельдоний...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это средство вне доказательной медицины. При подагре мельдоний неуместен.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Могу назвать причину включения в список допингов с 01.2016.
В пробах спортсменов за 2015 год мельдоний был обнаружен у 2,2% в среднем по миру и у 17% отечественных спортсменов. Исходя из этого и по просьбе американцев, мировые антидопинговые чиновники приняли решение, что использование мельдония противоречит "духу соревнования".

Что касается терапевтического эффекта. Есть то, что принимается без доказательств (например, жаропонижающий эффект аспирина - с точки зрения "доказательной медицины" не был внятно доказан просто потому, что тогда это не требовалось, но никто не сомневается, что аспирин снижает температуру тела), и есть то, что требует доказательств (например, эффект от мельдония). Но при этом отсутствие доказательств не означает гарантированного отсутствия эффекта. Вот разорится кто-нибудь из производителей мельдония на большое хорошо спланированное исследование, и мы все узнаем, эффективен мельдоний или нет, а пока эффект не доказан, и вы можете верить, что мельдоний работает, или верить, что он не работает.