СОМНЕНИЯ НАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА

№924527 Сомнения насчет эффективности препарата
Яков Муж., 23 лет. Пермь
Меня укусил клещ. Прописали Йодантипирин; проблема в том, что в некоторых источниках утверждается, что этот препарат - пустышка. Могу ли я быть уверенным в том, что он действительно может помочь от энцефалита?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам стоит задать ваш вопрос в другом разделе:
http://www.consmed.ru/infektcionnye-bolezni/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любое лечение (в том числе профилактическое)  -
- должен назначать лечащий врач.
Самолечение небезопасно.

Йодантипирин не проходил полноценных клинических испытаний, за пределами Российской Федерации не сертифицирован. Имеющиеся публикации не соответствуют стандартам доказательной медицины и не позволяют сделать вывод об эффективности йодантипирина при лечении клещевого энцефалита
http://elibrary.ru/item.asp?id=13076805

Производитель заявляет что:
В клинических испытаниях сравнивалась эффективность Йодантипирина и стандартных доз иммуноглобулина человека, полученного из сыворотки крови лиц с положительной реакцией сыворотки на вирус клещевого энцефалита, внутривенно. В первую группу входили добровольцы, принимавшие Йодантипирин (460 человек), во вторую – лица, принимавшие вирусспецифический иммуноглобулин (11195 человек), пациенты третьей группы, служившей контрольной, не получали срочной профилактики (467 человек). В исследовании принимали участие только те пациенты, контакт которых с вирусом клещевого энцефалита был подтвержден положительными результатами серологических анализов клеща или крови пациента.
Из 11195 человек, получавших специфический антивирусный иммуноглобулин, развитие клещевого энцефалита было зарегистрировано у 201 человека (1,79%). В контрольной группе, не получавшей терапии, заболели 10 человек из 467 (2,1%). В группе пациентов, принимавших Йодантипирин, заболели лишь 3 человека из 460 (0,65%). Обобщенное отношение Мантеля-Хэнсцеля в 95% показывает, что различия между группами, принимавшими препараты, было статистически значимым. Это означает, что результаты лечения не были случайными и что Йодантипирин, как минимум, также эффективен, как и традиционно применяемый в подобных случаях человеческий иммуноглобулин против вируса клещевого энцефалита.
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=862

16 –  ая   Парижская   конференция   по   антибактериальной   терапии   боррелиозов   выработала   следующие   рекомендации   по   профилактике :
·  Доксициклин   200   мг   в   сутки
·  Амоксициллин   3 , 0   г   в   сутки

 Все   препараты  peros  на   10  –  14   дней

Антибиотикотерапия  в  инкубационном периоде  в  ранние сроки (до 5 суток после присасывания клеща) позволяет практически у  всех  пациентов оборвать инфекционный процесс, причем эффективность использования разных антибиотиков примерно одинакова и достаточно высока (97-98%). Антибиотики, как показывает опыт, целесообразно назначать  в  первые 5  дней  после присасывания иксодовых клещей (использование подобных схем антибиотикопрофилактики на более поздних сроках, вероятно, будет отличаться иными показателями эффективности).
https://borrelioz.com/forum/threads/sxemy-ehkstrennoj-antibiotikoprofilaktiki-ikb.1155/