КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ЗАГОВОРИТЬ

№124907 Как помочь ребенку заговорить
Елена Жен., 25 лет. Россия Ярославль
Моему сыну 1,11. Он очень мало говорит: мама, папа, няй(дай) ниняня(нинадо), дядя, тетя, деда, и показывает звуками разных животных. Ребенок активен, хорошо понимает обращенную речь. Но когда он хочет что-то сказать он мычит, а если просишь его скажи словами, он плачет, активно жестикулирует но сказать не может.Невролог в развитии ребенка не нашел отклонений. В год, на приеме у логопеда нам поставили диагноз: Задержка, речегого развития... В год ребенок говорил только мама, папа, баба. Я бы хотела узнать, правомерна ли постановка такого диагноза, как помочь ребенку преодалеть речевой борьер..
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! Да, до 3-х лет, логопед в поликлинике ставит диагноз ЗРР, а после 3-х идут конкретные логопедические диагнозы (ОНР, ФФН, ФФНР и т.п.) Вам нужно заниматься с ребенком: развивать слуховое внимание, определение звука в пространстве с помощью различных звучащих игрушек; закреплять связь между словом, предметом и простейшим действием; постоянно разговаривать с ребенком о том, что он видит в данный момент; расширять понимание речи с помощью картинок, играть в карточное лото (н-р, "Чей домик", "Цвета", "Кто, что делает"....); развивать мелкую моторику, рисовать, лепить, перебирать мелкие предметы, строить пирамиды из кубиков (ставить друг на друга от 2 до 6 кубиков); учить выполнять инструкции (принеси, покажи, где?..)