ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

№334324 ответьте пожалуйста !
Катя Жен., 16 лет. Белгород
Добрый день ! в настоящий момент я занимаюсь с логопедом, по тому что не выговариваю букву р. прошло 5 занятий , но каких-то изменений не замечаю, хотя делаю, всё что говорит врач. может быть у меня что-то с уздечкой ?? как это определить ????
Через год мне нужно будет изучать французский язык. Скажите, повлияет ли в худшую сторону постановка французского акцента, если мне удастся поставить правильное произношение р в русском языке ???
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Подъязычная уздечка очень расстяжима и только при ее значительном сокращении рекомендуется ее подрезать. (Есть специальные упражнения для растяжения уздечки). На первых занятиях логопед дает упражнения для улучшения подвижности речевых органов, после рабатают над произношением звука изолированно далее в слогах, словах и предложениях, самостоятельной речи. Если есть повышенный или же наоборот пониженный тонус мышц артикуляционного аппарата рекомендуется массаж органов артикуляции. И 5 занятий скорее всего Вам недостаточно. После постановки звука Р - изучением нового языка Вы отработанный навык не потеряете.