ЗАИКАНИЕ!

№359164 Заикание!
Евгения Жен., 24 лет. Москва
Добрый вечер!Молодой человек заикается с 5 лет,в момент волнения,сейчас ему 28...Скажите возможно ли как то вылечится?Куда можно обратиться с этой проблемой?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Заикание - это рецидивируещее заболевание, не всегда возможно устранить заболевание полность. Таково положение не только у нас в стране, но и во всем мире. Но контролировать его проявления вполне возможно, уменьшить степень заикания в определенных ситуациях. Лечить заикание необходимо комплексно совместно с неврологом, психологом и психотерапевтом. То есть сначала разобраться в причинах заболевания. И конечно же обратиться к логопеду для отработки привильного дыхания, темпа и ритма речи.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Лечение заикания носит комплексный характер- невропатолог (медикаментозное лечение), психотерапевт (как правило, у многих, идут вторичные проявления - комплексы... фиксация на своем дефекте...), логопед (дыхание, темп, ритм, плавность..., возможно логопедический массаж), физиотерапевт (физиотерапия на расслабление мышц). Если Вы живете в Москве(прописка Московская) - можно обратиться в Центр Патологии речи на Таганке, там есть отделение Логоневрозов. Это бесплатно.