РЕБЕНКУ 1 ГОД

№45448 ребенку 1 год
Светлана Жен., 23 лет. Россия Вологда
Здравствуйте. сколько слов должен произносить годовалый ребенок?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Светлана, требования по развитию речи к детям данного возраста, конечно, есть, НО:

понятие нормы очень растяжимо, нужно знать развитие ребенка до года, какие были особенности беременности и родов, как ребенок проявлял "доречевые" функции в период первого года жизни, пол ребенка - мальчики обычно, говорят меньше и позднее, чем девочки. Со всеми этими вопросами можете обратиться на консультацию к логопеду, и пусть говорят, что еще очень РАНО, но хороший специалист даст Вам советы, как развивать малыша, на что обратить внимание, при необходимости скоординирует работу с медиками.

Главное - будьте спокойны и больше занимайтесь с ребенком, общайтесь!

Здоровья Вам и Вашему малышу!