СТРОЙ РЕЧИ

№807819 Строй речи
Наталья Жен., 38 лет. Мурманск
Здравствуйте! У нас такая ситуация, ребенку 5 лет. Все буквы выговаривает, но нарушен грамматический строй речи.Скажите в нашем случае с чего надо начинать? Или все же нужна профессиональная помощь?Спасибо
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте, Наталья! О нарушении лексико-грамматического развития Вам сказал логопед или Вы решили сами?
Если это было выявлено в ходе обследования логопедом из детской поликлиники или ДОУ, то нужно пройти коррекционный курс у этого специалиста (возможно, в ходе обследования выявлены ещё необходимые направления коррекционной работы, также у логопедических детей лучше проводить профилактику нарушения чтения и письма в дошкольный период.) Если Вы сами решили, что, как Вы пишите: “нарушен грамматический строй речи”, то лучше, всё-таки пройти такое обследование для понимании направления, методов и объёмов работ. Дома нужно будет обязательно закреплять навыки, полученные на занятиях – для этого Вам логопед порекомендует необходимую литературу или будет выдавать свои методические материалы.