РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

№969927 ребенок не говорит
Юлия Жен., 31 лет. Россия Йошкар-ола
Доброго времени суток!!!! у меня 2 ребенка. старшей девочке 9 лет, младшему сыну 2 года 6 месяцев. Он практически не говорит. словарный запас очень скудный, в основном это «детский лепет». он говорит мама, дай, надо, аф, мяу, ням, пись (сикать, что бывает редко), киса, де ти(где ты) не так давно он только стал ходить на горшок(Почему? причина описана ниже). сидя не в какую, только стоя. по остальным делам он в него не ходит. было несколько моментов когда он чисто произносил слова буду, не буду, не надо, вот это? и все. при чем больше он их не повторяет. я- мама, папа- тоже мама, иногда называет мапа. в полтора года мы обращались за консультацией к неврологу. он нам прописал уколы кортексин, пантогам и массаж. эффект был, но не тот какой я ожидала. малыш с года сам ходил на горшок по всем своим делам. приносил и уносил его сам. после уколов ребенок отказался от горшка полностью. когда я пыталась его усадить были визги- писки. он упирался, кричал. и вот только в 2 года и 4 месяца мы снова стали ходить на горшок по маленькому и стоя. ребенок понимает все. просьбы выполняет. но.... говорить не хочет. подскажите, пожалуйста что делать и как быть. педиаторы говорят, что до трех лет это норма... до трех лет осталось пол года. я начинаю паниковать. что делать? за ранее спасибо
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! В Вашем случае ждать не нужно, чем раньше Вы начнёте принимать меры, тем лучше.