УЗЛЫ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ НА УЗИ
№1021185 УЗЛЫ в молочных железах на УЗИ
Ulanude1 Жен., 49 лет. Россия Улан-Удэ
12.07.2018 16:54
49 лет. 10 лет назад перенесла субтотальное удаление матки по поводу большой миомы. Наследственности по онкологии нет. На УЗИ молочных желез обнаружены узлы. Маммограф узлы не показал , врач сказал, потому что ткань плотная, железистая. И что нужно наблюдать в динамике и нужно повторить УЗИ и маммографию через 6 месяцев. Узлы не пальпируются, обе молочные железы иногда, но не часто бывает чувствительными, ощущается как бы тяжесть, легкая ноющая боль. Узлы четко очерченные 3 категория.
Переживаю почему врач не назначил биопсию. Подскажите пожалуйста Может стоить настоять на биопсии?https://d.radikal.ru/d25/1807/3b/369870e80f47.jpg
https://d.radikal.ru/d43/1807/58/5f74ff6d0907.jpg
https://d.radikal.ru/d02/1807/bc/c5c3245acb55.jpg
https://c.radikal.ru/c33/1807/33/16851f4e49ec.jpg
https://a.radikal.ru/a33/1807/82/22317772dbf5.jpg
https://a.radikal.ru/a20/1807/38/84a5d98dafb6.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1807/a0/af9dd50f5bd5.jpg
https://c.radikal.ru/c23/1807/87/20fcbb82fcac.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1807/0f/de41413aae19.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленных снимках есть признаки узлового образования м/ж без признаков злокачественного перерождения. По принятой классификации выявленные изменения характеризуются как BI RADS III с вероятностью злокачественного перерождения от 0 до 2%. Это подразумевает наблюдение в динамике с контрольным УЗИ через 4-6 месяцев. В настоящее время безусловных показаний для проведения пункционной биопсии нет.
Время создания: 15 Июля 2018 13:40
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 16 Июля 2018 00:40
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день. На представленных эхограммах действительно образования не выглядят подозрительно на предмет наличия злокачественных перерождений. А выполнять или не выполнять пункцию должен решить врач который вас наблюдает. Необходимость возникает в случае подозрения на зло, или при росте имеющихся образований, что будет отслежено на будущих УЗИ и/или маммограммах. Всего Вам доброго
Время создания: 17 Июля 2018 17:00