ОБРАЗОВАНИЕ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1065212 Образование в молочной железе
Дарья Жен., 35 лет. Уфа
Здравствуйте.У мооей мамы(56 лет,климакс)при маммографии обнаоужено образование неоднородной плотности ,неконтруированное.Из жалоб-иногда бывают боли в груди(последние 2 месяца)Раньше каждый год проходила Узи и никаких изменений не было.Также прошла узи месяц назад.Никаких изменений не было обнаружено.Сегодня прошла маммографию и были шокированы результатом.Как на Узи не заметили это образование?Записались к врачу на следующей недели.Очень сильно переживаем.Это образование обязательно означает рак?Пугает именно что неконтруированное.Это значит что без контуров?Так бывает только при раке?Или это может быть фиброаденома?У нас паника.Объясните ,пожалуйста,это уже с большей вероятностью рак?

https://b.radikal.ru/b12/2002/a7/f6fdabe88df1.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Дарья, здравствуйте. Только по одному исследованию нельзя ставить онкологический диагноз. К сожалению, есть образования которые могут быть незаметными при обследовании. Есть и такие образования, которые не может обнаружить даже врач при осмотре пациентки. Именно поэтому проводят и УЗИ и маммографию, эти методы дополняют друг друга. Можно повторно выполнить УЗИ и при обнаружении данного образования показана его пункция/трепан-биопсия под УЗ-контролем. При отсутствии визуализации образования на УЗИ, проводят МРТ молочных желез с контрастированием.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если Вы сомневаетесь в квалификации врача- обратитесь к другому специалисту, который сможет квалифицированно выполнить пункционную биопсию.Вам же важно получить результат- узнать доброкачественная опухоль или рак.