НУЖНА ЛИ ТРИПАНБИОПСИЯ
№1076603 нужна ли трипанбиопсия
Римма, Алматы Жен., 48 лет. Казахстан Алматы
15.09.2020 23:47
Уважаемый доктор!!! 11 сентября 2020 года сделала узи м.ж. после результатов планового скрининга. Мне 48 лет. В 23 года родила ребенка. Болела маститом. делали вскрытие мастита. В правой груди есть рубцы от операции. рубцы временами болят при наступлении месячных, при переохлаждении. К маммологу не обращалась. в результатах УЗИ написано: В ВНК участок уплотненной стромы р-ром 1,2х0,7 см аваскулярный, в ВВК на 1-2 ч у ареолы соска определяется гипоэхогенное образование р-ром 0,7х0,4 см. с ровными четкими контурами, с единичным интра и перинодулярным кровотоком. Подмышечный л/узел р-ром 2,4х0,7 см фиброзный.Заключение узи: образование правой м.ж. (атипичная фиброаденома? протоковое образование?) УЗ-признаки локального фиброаденоматоза правой молочной железы. Увеличение подмышечных л/узлов с обеих строн BI-RADS 3. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать трипанбиопсию ? И как вы оцениваете ситуацию? Заранее благодарю вас!!!!
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a39/2009/77/aecac220e83c.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d25/2009/d7/d7d2e665af9a.jpg[/img][/url]

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, говорить о наличии злокачественного процесса оснований нет. В представленных снимках все признаки фиброаденомы.
В плане обследования необходимо сделать пункционную биопсию и исследовать уровень гормонов крови (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 17 Сентября 2020 11:32