УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ

№213327 Уплотнение в груди
Анна Жен., 40 лет. Россия Устюжна
Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружила у себя в правой груди, сразу за соском уплотнение примерно с грецкий орех. До этого уже давно постоянно перед менструацией ощущала набухание и болевые ощущения в груди, подозревала, что мастопатия, но не лечила. Сразу же пошла к врачу, назначили УЗИ. По результатам УЗИ увидели это уплотнение и увеличение лимфатического узла в правой подмышечной впадине. Врач на УЗИ сказал: будем молиться, что это фиброаденома. Хирург сразу предложил ехать в онкодиспансер провериться. Грудь при надавливании болит, но несильно. Собираюсь ехать в больницу и боюсь. Точно пока ничего никто сказать не может. На что больше похожи симптомы, мной перечисленные? Может ли уплотнение возникнуть от удара, надавливания (у меня маленький ребенок, и играя, она, бывает, сильно надавливала на груд). И еще, после родов у меня был лактостаз? Это могло тоже повлиять? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Анна! Вам необходима консультация маммолога. Возьмите с собой результаты УЗИ. Возможно потребуется дополнительное обследование.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анна, все ответы будут только после биопсии и гистологического заключения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные вами симптомы характерны для развития одного из видов мастопатии. Не исключена фиброаденома или киста. Чаще всего причиной возникновения является гормональный дисбаланс, но возможно и травма, а также последствия ранее перенесенных воспалительных заболеваний молочной железы.