РУБЕЦ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№234860 рубец после операции
Елена Жен., 25 лет. РФ Уфа
здравствуйте, доктор! три недели назад я сделала операцию по удалению фиброаденомы. швы накладывались косметические, меня уверили, что если след и будет виден, то только при тщательном рассмотрении. сегодня отвалилась корочка, рубец едва ли можно назвать малозаметным (быть может, судить ещё рано, но я расстроилась). знакомая рекомендовала попробовать контрактубекс, говорит, эффект очень хороший. что вы можете сказать по этому поводу? можно ли применять данный препарат для минимизации послеоперационного рубца на груди? и с какой регулярностью нужно его втирать, если это действительно имеет смысл? спасибо заранее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для окончательного суждения о качестве рубца можно говорить спустя 4-6 месяцев. На это время можно применять гели Контрактубекс или Дерматикс 2-3 раза в день на область рубца.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Можно применять.