ФИБРОАДЕНОМЫ МЖ

№270269 Фиброаденомы МЖ
Александр Муж., 45 лет. Спаврополь
Здравствуйте,доктор! Если можно,проконсультируйте пожалуйста дочь(1990 г.р.) С 15 лет лечится по поводу ДМК.Периодически принимант гормоны.Во время последнего обследования сделали УЗИ МЖ(впервые).Результат: Подкожно - жировой слой справа -0,2 см., слева - 0,2 см. Железистой слой справа - 3,3 см., слева - 3,0 см.
Млечные протоки множественные.просвет отдельных из них расширен слева до 0,8x0,4 см.,справа до 0,5см в диаметре. Куперовы связки гиперэхогенные, утолщенные. Другие изменения: разрастание и утолщение фиброзных волокон, гипоэхогенные жировые включения.
В правой молочной железе, в секторе 10-11 часов, очаговое гипоэхогенное тканевое образование, размерами 2,6x2,0x1,1 ,е ровными контурами.
В секторе 8-9 часов , в околососковой области, близко расположенные друг к другу, подобные тканевые очаги размерами 2,5x1,0 ; 1,7x0,9 ; 0,9x0,35 см. Очаги имеют упорядоченную эхоструктуру, отмечаются эффекты « боковых теневых дорожек» и дистального псевдоусиления эхосигналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: множественные фиброаденомы правой молочной железы. Диффузные фиброзно- жировые изменения в обеих молочных железах с расширением просвета отдельных млечных протоков. Пункцию сделали. Ан на гормоны:
ИФА - лаборатория. Анализатор Immulite - 2000 DPC
Дата 19.04.2010 г.
Прогестерон - 1,44 нг/мл (0,72-17,8)
2–я фаза цикла (20-25-й дни цикла)

Дата 24.04.2010 г.
ФСГ - 4,67 мМЕ/мл (3,4-10) (фол. фаза)
ЛГ - 4,30 мМЕ/мл (1,1-11,6) (фол. фаза)
Пролактин - 318 мМЕмл (61-512)
Т3 - 1,49 нмоль/л (1,3–2,7)
Т4 - 69,6 нмоль/л (58–161)
ТТГ - 0,921 мМЕ/л (0,4-4)
Кортизол - 378 нмольл (14-750 (утро))
(55–250 (вечер))
Тестостерон - 41,0 нг/дл (15-80)
Эстрадиол - 40,5 пг/мл (20-120 (фол. фаза))
1-я фаза цикла (5-7 дни цикла)
Лечащий гинеколог назначила консультацию маммолога и рекомендовала прооперироваться.: «Последняя менструация 19-25.04.10г. День цикла: 14-й.ЭНДОМЕТРИЙ: М-ЭХО 14 мм. Эхопризнаки характерны для доминантного фолликула слева. Преовуляторный эндометрий,
Гйперпластические изменения эндометрия отсутствуют.
1. С учетом наличия фиброаденомы молочных желез, подготовки к оперативному лечению решить вопрос с маммологом о возможности продолжения коррекции по поводу гипопрогестеронемии.
РЕКОМЕНДАЦИИ для пациентки: - измерение ректальной т* (определение 2-х фазности цикла, теста на овуляцию, при t* во2-ю фазу цикла ниже 37* -принимать ДЮФАСТОН 10мг х2раза вдень , при отсутствии эффекта от названной дозы - увелличить прием до 2-х табл х2раза в день с 16 по 25-й день цикла.)»
16 день всреду.Можно линачинать прием Дюфастона или только после операции?
И необходимо ли сейчас удалить фиброаденомы?
Спасибо.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение фиброаденомы- только хирургическое. Тактика ведения больной- на усмотрение лечащего врача.